Asta (1195)

mar 18 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 136 a 272 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 18 OTTOBRE 2022 dal lotto 273 a 406 (incluso). Dalle ore 16:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 390 LOTTI
281

MANIFATTURA CANTAGALLI DEL XIX-XX SECOLO

Recante la massima di Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord sul caffè ''Noir comme le diable, chaud comme l'enfer, [..]
282

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Rotture, restauri, difetti.
285

MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, INIZI DEL XX SECOLO

Marca Nove presente sul bordo al di sotto della parte superiore.
286

MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Misure seconda placca: 37x49 cm.
289

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

290

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO

291

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

292

MANIFATTURA DEL XVII-XVIII SECOLO

Difetti.
293

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorioFelatura.
294

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorioDifetti
295

SCULTORE DI AREA CATALANO-PIRENAICA DEL XIII-XIV SECOLO

296

SCULTORE DI AREA TOSCANA DEL XIV-XV SECOLO

297

SCULTORE TOSCANO DELLA SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Il presente bassorilievo pụ essere accostato per ragioni stilistiche all'ambito di Isaia da Pisa (attivo intorno [..]
298

SCULTORE DEL XV SECOLO

299

SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

304

BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Si pụ supporre che questa figura, in origine, facesse parte di un calamaio o di una struttura tripode in bronzo [..]
306

Base in legno ebanizzato e marmo (altezza 26 cm)
EUR 700,00 / 800,00
308

SCULTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO

Mancanze.
309

GIAMBOLOGNA (1529 - 1608)

Dimensioni con base in marmo: 57x14x17 cm.
310

CAMPAGNA GIROLAMO (1549 - 1625)

Base in marmo (altezza 21 cm).Bibliografia di riferimento: V. Krahn, ''Bronzetti Veneziani. Die venezianischen [..]
311

BRONZISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVI-XVII SECOLO

Base in legno (altezza 14,5 cm).
312

Base in legno (altezza 18 cm).
271 - 300  di 390 LOTTI