Close
 
Asta (1204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
L’asta autunnale presentata dal dipartimento di Arte Orientale di Finarte propone al pubblico internazionale una raffinata selezioni di beni. Spicca all’incanto la presenza di un’importante collezione di bronzi cinesi e tibetani, inediti sul mercato, che spaziano dall’epoca Ming fino al secolo XIX.

Ampio spazio viene dato anche alle porcellane, dove risalta una grande coppia di vasi a fondo celadon, provenienti da una collezione milanese.

Tra i fiori all’occhiello dell’asta troviamo un prezioso vestito di corte, risalente alla metà del secolo XIX, che insieme ad un grande piatto decorato con gli Otto Simboli Buddisti, proviene dalla collezione di un diplomatico italiano alla corte cinese agli inizi ‘900.
Non meno rilevante è il nostro lotto di copertina, anch’esso inedito sul mercato, affidatoci da un’importante famiglia imprenditoriale lombarda, due importanti giardiniere in smalto, risalenti alla fine del Settecento.
Esposizione
5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 160 LOTTI
EUR 400,00 / 600,00
EUR 700,00 / 800,00
EUR 380,00 / 400,00
156
h max 182,2 raffigurante fiori arbusti e volatili (incorniciato) (1896-1963 ?)
EUR 500,00 / 700,00
155
h cm 155,8 x l 20,2 inscritti con frasi beneauguranti, Pei Ruqin, noto studioso della fine della dinastia [..]
EUR 650,00 / 700,00
154
h cm 14,5 sormontati da leoni buddhisti (Per il seguente lotto è presente il certificato Cites n: [..]
EUR 250,00 / 300,00
152
h cm 29,2 decorato con figure in giardino con arbusti
EUR 500,00 / 600,00
EUR 250,00 / 300,00
EUR 2.000,00 / 2.500,00
149
h tot cm 171 x l cm 70 con figure e a motivi floreali e con pipistrelli (incorniciati)
EUR 900,00 / 1.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
147
h cm 48 decorati a figure su sfondo di arbusti fioriti (difetti)
EUR 650,00 / 700,00
144
l cm 201 x h cm 78 sormontato da drago tra nuvole, datato Vietnam quattordicesimo anno dell'imperatore Bao [..]
EUR 500,00 / 600,00
143
h cm 16,5 con mangusta che emette gioielli, iscrizione alla base
EUR 3.000,00 / 4.000,00
142
d cm 30,8 decorata a riserve con paesaggi e fiori (difetti)
EUR 250,00 / 300,00
EUR 150,00 / 250,00
140
l cm 5,5 sormontato da animale fantastico
EUR 450,00 / 500,00
139
h cm 25,4  con decorazione a paesaggio e iscrizioni poetiche (base in legno)
EUR 700,00 / 1.000,00
138
cm 19x6x7,5 finemente intagliata a motivi floreali (Per il seguente lotto è presente il certificati [..]
EUR 280,00 / 300,00
137
h tot cm 6,5 raffigurante bambino con cavallo (base in legno)
EUR 280,00 / 330,00
136
h cm 153 decorati con arbusti fioriti e uccellini (con basi in legno laccate e riccamente decorate a motivi [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
135
h cm 72 stante poggiante su base ottagonale (Rattanakosin) 
EUR 500,00 / 600,00
134
h cm 25,2 finemente intagliati e sormontati da due cani di pho (Per il seguente lotto è presente [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
EUR 450,00 / 500,00
131
cm 19,2 x 36 x 30,5 in smalto dipinto a foliage floreale, forma lobata a quadrifoglio, con cartouches in bronzo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 160 LOTTI