Asta (1204)

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 160 LOTTI
h cm 37,4 x l cm 25 con i suoi discepoli Shariputra e Maudgalyayana (incorniciato)
EUR 1.200,00 / 1.400,00
l max cm 183 x h cm 79 intagliato, laccato e dorato recante iscrizioni riguardanti l'imperatore del Vietnam [..]
EUR 700,00 / 800,00
h cm 20,5 poggiante su base circolare con decori a rilievo (1868-1912)
EUR 280,00 / 300,00
h cm 30 inciso a motivi floreali e anse con anelli clair de lune
EUR 900,00 / 1.000,00
(misure diverse) uno a fondo blu, periodo Kangxi (rotture) e l'altro in porcellana famiglia rosa, con marchio [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
h tot cm 47,5 con figure di guerrieri e motivi vegetali (montato su base in metallo argentato)
h cm 36 e h cm 35 il primo decorato a ideogrammi dorati; il secondo decorato a rilievo a motivi floreali, [..]
misure diverse la potiche decorata a motivi floreali e galline
h cm 61 x l cm 91,5  in rame sbalzato dorato e parzialmente dipinto
l cm 42,5 con cristallo di rocca, pietre semi preziose e lapislazzuli
h cm 54 raffigurante divinità e uccelli fantastici
h tot cm 159; h vaso cm 133,5 con decorazione a rilievo bianca raffigurante scene di battaglia entro riserve [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
(misure diverse) la prima a invetriatura color melanzana; la seconda decorata a figure in palazzo recante [..]
h cm 11 assiso su base a doppio fiore di loto
h max cm 48 in legno intagliato, dorato e laccato
h cm 61,5 decorato con figure, motivi floreali e geometrici (difetti) (1868-1912)
h cm 22  a fondo nero e decoro dorato a motivo floreale, anse a guisa di draghi base in legno
h cm 53,5 decorato con scene di battaglia (1868-1912)
EUR 380,00 / 400,00
h cm 208 x l cm 148,5 raffigurante draghi con fenici (incorniciato)
h cm 125, 5 x l cm 213 ca.  finemente decorato a motivo di draghi e pipistrelli tra nuvole (difetti) [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
cm l 43 x h 37,5 x p 22 aggredito da due tigri, firmato Mitsumoto-saku Mitsumoto-Saku (1868-1912 ?)
91 - 120  di 160 LOTTI