Close
 
Asta (1204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
L’asta autunnale presentata dal dipartimento di Arte Orientale di Finarte propone al pubblico internazionale una raffinata selezioni di beni. Spicca all’incanto la presenza di un’importante collezione di bronzi cinesi e tibetani, inediti sul mercato, che spaziano dall’epoca Ming fino al secolo XIX.

Ampio spazio viene dato anche alle porcellane, dove risalta una grande coppia di vasi a fondo celadon, provenienti da una collezione milanese.

Tra i fiori all’occhiello dell’asta troviamo un prezioso vestito di corte, risalente alla metà del secolo XIX, che insieme ad un grande piatto decorato con gli Otto Simboli Buddisti, proviene dalla collezione di un diplomatico italiano alla corte cinese agli inizi ‘900.
Non meno rilevante è il nostro lotto di copertina, anch’esso inedito sul mercato, affidatoci da un’importante famiglia imprenditoriale lombarda, due importanti giardiniere in smalto, risalenti alla fine del Settecento.
Esposizione
5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 160 LOTTI
EUR 1.500,00 / 2.500,00
32
h cm 29,5 raffigurante guardiano degli inferi
EUR 350,00 / 400,00
33
d cm 50,5 in porcellana famiglia rosa, decorato a motivi floreali in smalto verde lime, la tesa decorata con [..]
EUR 6.000,00 / 6.500,00
34
(misure diverse) le prime decorate in policromia con gli Otto immortali, prive del coperchio;  il secondo [..]
EUR 400,00 / 600,00
35
h cm 22,5 (base inclusa)  avvolto in ramage fogliaceo con frutti e grillo (con base in legno) (dife [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
37
h cm 29 di forma ovoidale, decorati con scene di guerra dalla battaglia di Changban, marchio apocrifo Kangx [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
38
h max cm 39 entrambi con occhi smaltati
EUR 500,00 / 600,00
EUR 1.000,00 / 1.500,00
40
h cm 162,5 x l cm 53 raffigurante paesaggio montano con pagode e figure, da Qian Xuan (1239-1299). (incorniciato) [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
42
l cm 293 x h cm 126 riccamente ricamato in policromia a motivi floreali con figure di Immortali
EUR 600,00 / 700,00
44
h cm 81 gambe unite da mensola, piano con marmo incassato
EUR 250,00 / 300,00
45
h cm 96,5 riccamente decorato a motivi floreali e con farfalle, riserve sagomate con all'interno animali fantastici [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
46
g tot 6205; h cm 72,3 poggiante su base a fiore di loto, recante marchi Qianlong
EUR 2.800,00 / 3.200,00
47
g 7.160; h cm 82.4 reggente ramo fiorito e con ricca acconciatura, marcato alla base Da Ming Chenghua (base [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
48
h cm 56 ( con base) con base in metallo e legno
EUR 700,00 / 800,00
49
l max cm 25 con applicazioni in smalto, paste vitree e giade, il manico con fibbia in giada celadon
EUR 1.000,00 / 1.500,00
50
h cm 16,2 x l cm 15 finemente decorato con figure danzanti.
EUR 700,00 / 1.000,00
51
h cm 5,2 decorata a motivi stilizzati (difetti)
EUR 600,00 / 800,00
55
h cm 14,8 x diam cm 18 decorata a figure in giardino di palazzo (base in legno)
EUR 2.000,00 / 3.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
57
h cm 49 con occhi in vetro e recanti tracce di policromia (montate su basi in legno)
EUR 1.000,00 / 1.500,00
58
h 20,5 decorato con motivi arcaici (difetti)
EUR 1.000,00 / 1.200,00
60
h cm 21,8 corpo a fondo verde-lime decorato a riserve con personaggi e fiori (base in legno)
EUR 500,00 / 700,00
31 - 60  di 160 LOTTI