Asta (1204)

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 160 LOTTI
h tot cm 187 a soggetto floreale e con volatili, datato 1958. (incorniciati) (?1912-2008)
h cm 24 in zanna di mammut fossile, con bambino tra fitta vegetazione e drago
g 138,5 smaltato a tema floreale, marcate
EUR 280,00 / 320,00
h cm 79 a guisa di elefanti reggenti pagoda
(misure diverse) il primo con profilo sagomato, decorato a figure policrome; il secondo decorato in policromia [..]
h cm 63 decorati a riserve con figure e motivi floreali, Qilin a rilievo e anse dorate (basi in legno)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
l. max cm 12,6 in giada celadon intagliate (base in legno)
h 20,6 raffigurante Jurojin con cervo (base in legno) (Per il seguente lotto è presente il certificato [..]
EUR 380,00 / 400,00
(misure diverse) di cui una parzialmente dorata e con supporto; l'altra a patina verde uddha's hands
h cm 44,5 decorato a motivi floreali monocromi e con qilin a rilievo
d cm 47,2 decorato all'interno da figure in giardino di palazzo (base in legno)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
l cm 202,5 x p cm 50,5 x h max cm 95 riccamente intagliato e parzialmente dorato
(misure diverse) (Per il seguente lotto sono presenti i certificati Cites numeri: IT/CE/2022/MI/00545; IT/CE/2022/MI/00591; [..]
EUR 330,00 / 350,00
h cm 44 assiso e reggente una vajra dorje, base amovibile
h cm 91 x l cm 59 x p cm 45 finemente intagliata, la seduta centrata da pianetto in marmo di epoca successi [..]
h cm 20 inciso a motivi fogliacei (difetti)
EUR 1.200,00 / 1.400,00
h cm 6,9 (base inclusa) raffigurante fanciullo con anatra (con base in legno)
cm 32 x 12,5 x 25 stante in posizione di alidhasana sul dorso di un bufalo, con figura prostrata su una base [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
g 358,6; l. max cm 24 x prof. max cm 11.3 finemente intagliato a motivo di doppia pesca a motivi floreali e [..]
g tot 6425; h cm 72.8 raffigurante dame dalle lunghe veste con versatoio (base in legno, incollata)
61 - 90  di 160 LOTTI