Asta (1204)

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

Arte orientale / 东方艺术

mer 9 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

5-8 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
h cm 125, 5 x l cm 213 ca.  finemente decorato a motivo di draghi e pipistrelli tra nuvole (difetti) [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00
EUR 380,00 / 400,00
l cm 5,5 sormontato da animale fantastico
EUR 450,00 / 500,00
h cm 14,8 x diam cm 18 decorata a figure in giardino di palazzo (base in legno)
l cm 46 finemente intagliato e con applicazione in corallo
(misure diverse) la prima a invetriatura color melanzana; la seconda decorata a figure in palazzo recante [..]
d cm 30,8 decorata a riserve con paesaggi e fiori (difetti)
h tot cm 47,5 con figure di guerrieri e motivi vegetali (montato su base in metallo argentato)
h cm 5,2 decorata a motivi stilizzati (difetti)
cm 19,2 x 36 x 30,5 in smalto dipinto a foliage floreale, forma lobata a quadrifoglio, con cartouches in bronzo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
(misure diverse) le prime decorate in policromia con gli Otto immortali, prive del coperchio;  il secondo [..]
h cm 79 a guisa di elefanti reggenti pagoda
h tot cm 159; h vaso cm 133,5 con decorazione a rilievo bianca raffigurante scene di battaglia entro riserve [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
h cm 153 decorati con arbusti fioriti e uccellini (con basi in legno laccate e riccamente decorate a motivi [..]
h cm 155,8 x l 20,2 inscritti con frasi beneauguranti, Pei Ruqin, noto studioso della fine della dinastia [..]
EUR 650,00 / 700,00
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 14,5 sormontati da leoni buddhisti (Per il seguente lotto è presente il certificato Cites n: [..]
g 138,5 smaltato a tema floreale, marcate
EUR 280,00 / 320,00
h tot cm 171 x l cm 70 con figure e a motivi floreali e con pipistrelli (incorniciati)
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 49 con occhi in vetro e recanti tracce di policromia (montate su basi in legno)
h cm 25,2 finemente intagliati e sormontati da due cani di pho (Per il seguente lotto è presente [..]
h cm 48 decorati a figure su sfondo di arbusti fioriti (difetti)
EUR 650,00 / 700,00
h cm 29 di forma ovoidale, decorati con scene di guerra dalla battaglia di Changban, marchio apocrifo Kangx [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
h cm 63 decorati a riserve con figure e motivi floreali, Qilin a rilievo e anse dorate (basi in legno)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 160 LOTTI