Close
 
Asta (1232)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 22 -  mer 23 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Torna l'appuntamento autunnale con la nostra asta di gioielli: il 22 e 23 novembre la nostra sede di Milano ospiterà l'asta dedicata ai gioielli, con una proposta di quasi 650 lotti. Dai più rinomati marchi attuali ai rari pezzi vintage e gioielli antichi, il catalogo propone anelli, collane, bracciali, pietre preziose e molto altro ancora.

IMPORTANTI AVVERTENZE
Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.

GIOIELLI
Il titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo, ove non espressamente indicato, è 750/1000 (18 Kt), quello dell’argento è 800/1000 o 925/1000 e quello del platino è 950/1000.Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1

STIME DEI PESI
Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.

DIAMANTI
Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.

CORALLO, AVORIO, ETC.
Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).

MISURE ANELLI
Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.

CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioielli@finarte.it 

RITITO DEI LOTTI
Vi ricordiamo inoltre che sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento dal 28 novembre.

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it 
Tel. +39 02 3363801
Esposizione
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 889 LOTTI
91
Peso g 340,00 h cm 17,00 diametro cm 8,50
Offerta Libera
92
di forma rettangolare con bordo godronato, interno in vermeil, reca firma Marcenaro Genova. Peso g 721,00 cm [..]
Offerta Libera
93
di forma ottagonale, punzoni del Fascio Littorio. Peso kg 1,030 cm 18,00x23,00x7,50
Offerta Libera
94
di forma rettangolare con incisa macchina. Peso g 281,00 al lordo del rivestimento all'interno in legno cm 2 [..]
Offerta Libera
95
di forma rettangolare con interno in velluto. Peso lordo g 306,50
Offerta Libera
96
Peso g 500,00 al lordo degli inserti in legno e porcellana, cm 12,00x7,00, cm 16,50x11,00
Offerta Libera
97
bicchierini con decoro fogliaceo brunito. Peso g 472,80
Offerta Libera
98
interamente decorata da smalti policromi, con manico e coperchio. Peso g 915,00 h cm 30,00
Offerta Libera
99
di forma ovale, interamente decorato a traforo. Peso kg 2,174 cm 25,00x52,00 h cm 24,00
Offerta Libera
100
porta candele con supporto in marmo, con astuccio Ventrella Napoli e due sale e pepe in vetro con cucchiaini, [..]
Offerta Libera
101
interamente sbalzati e cesellati. Peso g 280,00 h cm 14,00 diametro cm 11,50
Offerta Libera
102
con ricco decoro floreale e volute, realizzato a sbalzo. Peso g 800,00 cm 9,50x15,00
Offerta Libera
103
base circolare, fusto liscio, decoro in stile Impero. Peso g 960,00 h cm 27,50
Offerta Libera
104
di gusto medio orientale. Peso kg 1,100 cm 10,00x5,00, diametro 15,50 
Offerta Libera
105
Peso g 750,00 (al netto dei cristalli) cm 23,00x22,00 cm 18,00x27,00
Offerta Libera
106
di forma rettangolare e ovale. Peso netto kg 1,650 cm 41,00x30,00/37,00x21,00
Offerta Libera
107
uno di forma rettangolare, l'altro ovale, con bordo mistilineo. Peso kg 1,980 cm 51,00x36,00, 38,50x28,50
Offerta Libera
108
con bordo mistilineo. Peso kg 6,245 piatti diametro cm 25,00 alzata diametro cm 27,00 h cm 10,00
Offerta Libera
109

Petochi

a forma di conchiglia, con astuccio. Peso g 214,00.
Offerta Libera
110
di forma ovale con prese a cigno. Peso kg 1,030 cm 20,00x42,00x20,00
Offerta Libera
111
composto da 160 pezzi: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette da pesce, 12 [..]
Offerta Libera
112
due di forma rettangolare e sette rotondi con inicisioni raffiguranti trofei. Peso kg 1,743 diametro massimo [..]
Offerta Libera
113
un vassoio ovale e due cestini. Peso kg 1,800
Offerta Libera
114
a profilo lavorato e corpo liscio. Peso kg 5,600 diametro cm 29,00
Offerta Libera
115
due di forma rettangolare e uno di forma ovale cesellato. Peso kg 1,760 cm 41,00/36,00/29,00 x 27,00/26,50 / [..]
Offerta Libera
116
quattro piatti, due porta bottiglie e un vaso ad anfora. Peso kg 1,160 diametri cm 25,50-24,00-18,00-16,50 [..]
Offerta Libera
117

Fornari

Peso g 994,00 diametro cm 24,50
Offerta Libera
118
composto da 299 pezzi, con manico stile floreale a rilievo e con custodie (in Italia orna le mense del Quirinale): [..]
Offerta Libera
119
di forma ovale con prese decorate da motivi a fiori e frutti, punzoni del Fascio Littorio. Peso kg 1,194 cm [..]
Offerta Libera
120
composto da 121 pezzi: 12 cucchiai, 22 forchette, 12 coltelli, 8 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, [..]
Offerta Libera
91 - 120  di 889 LOTTI