Close
 
Asta (1232)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 22 -  mer 23 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Torna l'appuntamento autunnale con la nostra asta di gioielli: il 22 e 23 novembre la nostra sede di Milano ospiterà l'asta dedicata ai gioielli, con una proposta di quasi 650 lotti. Dai più rinomati marchi attuali ai rari pezzi vintage e gioielli antichi, il catalogo propone anelli, collane, bracciali, pietre preziose e molto altro ancora.

IMPORTANTI AVVERTENZE
Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.

GIOIELLI
Il titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo, ove non espressamente indicato, è 750/1000 (18 Kt), quello dell’argento è 800/1000 o 925/1000 e quello del platino è 950/1000.Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1

STIME DEI PESI
Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.

DIAMANTI
Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.

CORALLO, AVORIO, ETC.
Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).

MISURE ANELLI
Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.

CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioielli@finarte.it 

RITITO DEI LOTTI
Vi ricordiamo inoltre che sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento dal 28 novembre.

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it 
Tel. +39 02 3363801
Esposizione
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 889 LOTTI
31
un centrotavola, un piatto con con bordo sbalzato, tre piattini a profilo mosso, una ciotola grande, cinque ciotole [..]
Offerta Libera
32
di forma circolare con bordo lavorato, punzone del Fascio Littorio. Peso kg 4,085 diametro cm 19,50 e cm [..]
Offerta Libera
33
50 pezzi: dodici in argento 925 vermeil con scatola (g 222), quattordici in argento 800 (g 240), ventiquattro [..]
Offerta Libera
35
di forma ovale, uno reca firma F.lli Broggi Milano. Peso kg 6,675 cm 51,50x33,50
Offerta Libera
36
composti da: un piatto tondo, una ciotola ovale, due tastevin, un piattino, una piccola caffettiera, un macinapepe. [..]
Offerta Libera
38
con decori in stile Impero. Peso g 480,00 (al netto dei cristalli)
Offerta Libera
39
Peso g 320,00 (al netto dei cristalli)
Offerta Libera
40
tre salierine con due cucchiaini in argento lavorate a traforo con vetri e undici posate di servizio in argento, [..]
Offerta Libera
41
a quattro fiamme sostenute da putto. Peso kg 3,000 h cm 42,00
Offerta Libera
42
di forma ovale, profilo a volute con decori traforati. Peso kg 1,000 cm 24,00x45,00x23,00
Offerta Libera
43
composto da 34 pezzi: 11 cucchiaini da caffè, 1 tagliatartufi, 2 coltelli del pane, 1 pinza per ghiaccio, 4 cucchiai [..]
Offerta Libera
44
con decoro stile impero, composto da 131 pezzi: 12 cucchiai, 11 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, [..]
Offerta Libera
45
centrotavola di forma polilobata con manici e applicazioni floreali e cestino di forma ovale con bordo traforato. [..]
Offerta Libera
46
in argento e metallo (coperchio probabilmente non di pertinenza). Peso lordo kg 3,710 h cm 27,00 diametro cm 3 [..]
Offerta Libera
47
di varie forme e raffigurazioni. Peso g 685,00 cm 10,00x11,00, 15,00x24,00, 21,30x32,00, diametro cm 17,50
Offerta Libera
48
a corpo liscio, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Peso kg 2,590 h cm 26,00, 24,00, 15,00, [..]
Offerta Libera
49
composti da: un piatto, un porta grissini, un porta pane, una ciotola, un cestino, a corpo liscio con decori floreali, [..]
Offerta Libera
50
tre di forma circolare e due di forma ovale a profilo lavorato. Peso kg 3,800 ovali cm 47,00x32,00 - 40,00x28,00 [..]
Offerta Libera
51
di forma ovale con profilo lavorato, uno da portata, l'altro porta arrosto poggiante su quattro piedini. Peso kg [..]
Offerta Libera
52
di forma ovale a profilo mosso, Ricci Alessandria. Peso kg 3,565 diametri cm 37,00 - 36,00 - 29,00 - 29,00 [..]
Offerta Libera
53
di forma ovale a profilo mosso, stile barocchetto, Ricci Alessandria. Peso kg 4,130 lunghezze cm 64,00 [..]
Offerta Libera
54
uno di forma ovale e uno rotondo. Peso kg 2,270 vassoio cm 55,00x39,00 piatto diametro cm 29,00
Offerta Libera
55
di forma ovale a due manici. Peso kg 1,300 cm 52,00x34,00
Offerta Libera
56
con bordo fuso e stemma con cavalli rampanti. Peso kg 8,840 diametro cm 25
Offerta Libera
57
uno di forma barocca, due di forma ovale di cui uno con manici di legno. Peso kg 3,230 lunghezze cm 54,00 [..]
Offerta Libera
58

Broggi

con decoro stile piemontese, composto da 59 pezzi: 12 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, 12 cucchiaini, [..]
Offerta Libera
59
un centrotavola di forma quadrata, un bicchiere, un piattino con incisione, dodici ciotole lavadita, quattordici [..]
Offerta Libera
60
due piatti centrotavola di forma quadrata, un portaformaggio ovale, due piattini, una piccola zuccheriera, difetti [..]
Offerta Libera
31 - 60  di 889 LOTTI