Close
 
Asta (1232)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 22 -  mer 23 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Torna l'appuntamento autunnale con la nostra asta di gioielli: il 22 e 23 novembre la nostra sede di Milano ospiterà l'asta dedicata ai gioielli, con una proposta di quasi 650 lotti. Dai più rinomati marchi attuali ai rari pezzi vintage e gioielli antichi, il catalogo propone anelli, collane, bracciali, pietre preziose e molto altro ancora.

IMPORTANTI AVVERTENZE
Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.

GIOIELLI
Il titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo, ove non espressamente indicato, è 750/1000 (18 Kt), quello dell’argento è 800/1000 o 925/1000 e quello del platino è 950/1000.Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1

STIME DEI PESI
Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.

DIAMANTI
Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.

CORALLO, AVORIO, ETC.
Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).

MISURE ANELLI
Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.

CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioielli@finarte.it 

RITITO DEI LOTTI
Vi ricordiamo inoltre che sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento dal 28 novembre.

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it 
Tel. +39 02 3363801
Esposizione
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 889 LOTTI
121
una caffettiera, un secchiello per il ghiaccio, una bugia, un piccolo cesto, quattro salierine, e due cornici. [..]
Offerta Libera
122
una teiera, due brocche, un piccolo vaso, un candelabro a due fiamme. Peso kg 2,070
Offerta Libera
123
composti da 5 coltelli e 6 forchette. Peso g 909,00 (al lordo delle lame)
Offerta Libera
124
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi, porta ampolle con cariatidi, presa ad anello, due ampolle in [..]
Offerta Libera
125
composto da: un cestino, due salierine con vetro e due cucchiaini, un bicchiere porta spezie con vetro interno, [..]
Offerta Libera
126
una formaggiera con cucchiaio, un macina pepe, coppia salierine e coppia sale e pepe. Peso g 286,60 (al netto [..]
Offerta Libera
127
di tre servizi differenti. Peso g 365,00
Offerta Libera
128
decoro a greca e festoni. Peso g 340,00 cm 9,00x17,00
Offerta Libera
129
servizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, guantiera con bordo polilobata e prese a conchiglia. [..]
Offerta Libera
130
a cinque fiamme, realizzati in stile neoclassico. Peso kg 2,380 h cm 42,00
Offerta Libera
131
interno in vermeil, a due manici con decori floreali. Peso g 685,00 larghezza cm 23,00 h cm 13,50
Offerta Libera
132
composto da latteria, zuccheriera e teiera, a corpo scanalato e piedini zoomorfi. Peso g 540,00 h cm 9,00, 10,00 [..]
Offerta Libera
133
di forma ovale, poggiante su quattro piedini, decori a grappoli d'uva e festoni, difetti (ampolle mancanti). Peso [..]
Offerta Libera
134
sale e pepe, brocca, porta ghiaccio, caffettiera, difetti (manico in legno rotto, ammaccature). Peso kg  [..]
Offerta Libera
135
con decoro in stile francese, 75 pezzi: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 11 coltelli [..]
Offerta Libera
136
composto da un mestolo, due cucchiai, un cucchiaio da salsa, due palette da dolce, due coltelli, un forchettone, [..]
Offerta Libera
137
di varie forme. Peso g 595,00 h cm 7,00, 8,50, 11,50, 12,00
Offerta Libera
138
un vassoio piccolo, due piatti, due porta tovaglioli, tre saliere, un cucchiaio da zucchero e due oggetti. Peso [..]
Offerta Libera
139
composto da 41 pezzi: 6 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 5 posate di servizio. [..]
Offerta Libera
140
presa in legno, decoro floreale inciso. Peso g 990,00 cm 14,00x30,00x16,00, diametro cm 20,50
Offerta Libera
141
all'interno tre portacandela, bordo interamente traforato, parte superiore poggia vivande non in argento. Peso [..]
Offerta Libera
142
a doppio corpo traforato (difetti). Peso g 514,00
Offerta Libera
143
composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera interamente decorate a gusto arabesque, difetti (un pomello [..]
Offerta Libera
144
24 pezzi:  12 forchettine, 11 cucchiaini e 1 servito. Peso lordo g 900 (comprensivo delle lamine e dei [..]
Offerta Libera
145
secchiello con due manici e ciotola con supporto in metallo. Peso lordo kg 1,550 secchiello h cm 21,00 diametro [..]
Offerta Libera
146
due tastevin, tre pinze da ghiaccio, una paletta per zucchero, un coltello apri ostriche e una pinza per aragosta. [..]
Offerta Libera
147
a cinque fiamme con decoro in stile Impero, difetti. Peso kg 1,700 h cm 35,00
Offerta Libera
148
uno a profilo liscio e uno a profilo mosso. Peso kg 770,0 diametri cm 25,50 e 31,00
Offerta Libera
149
140 pezzi: 24 forchette grandi, 12 forchette medie, 24 forchette dolce, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, [..]
Offerta Libera
150
di varie forme e dimensioni, due oggetti con carillon (uno non funzionante). Peso lordo kg 1,970 
Offerta Libera
121 - 150  di 889 LOTTI