Close
 
Asta (1232)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 22 -  mer 23 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Torna l'appuntamento autunnale con la nostra asta di gioielli: il 22 e 23 novembre la nostra sede di Milano ospiterà l'asta dedicata ai gioielli, con una proposta di quasi 650 lotti. Dai più rinomati marchi attuali ai rari pezzi vintage e gioielli antichi, il catalogo propone anelli, collane, bracciali, pietre preziose e molto altro ancora.

IMPORTANTI AVVERTENZE
Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.

GIOIELLI
Il titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo, ove non espressamente indicato, è 750/1000 (18 Kt), quello dell’argento è 800/1000 o 925/1000 e quello del platino è 950/1000.Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1

STIME DEI PESI
Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.

DIAMANTI
Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.

CORALLO, AVORIO, ETC.
Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).

MISURE ANELLI
Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.

CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioielli@finarte.it 

RITITO DEI LOTTI
Vi ricordiamo inoltre che sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento dal 28 novembre.

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it 
Tel. +39 02 3363801
Esposizione
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 889 LOTTI
151
Composto da teiera, lattiera e zuccheriera, a profilo costolato, difetti (pomello zuccheriera staccato). Peso [..]
EUR 400,00
152

Broggi

38 pezzi: uno composto da 5 forchettine e 5 coltellini, uno da 6 forchettine e 6 coltellini, uno da 6 forchettine [..]
Offerta Libera
153
composto da 101 pezzi: 23 forchette (kg 1,60), 12 coltelli (kg 1,20), 18 cucchiai (kg 1,25), 12 forchette frutta [..]
Offerta Libera
154
di varie forme e raffigurazioni. Peso g 574,00 (al netto dei vetri)
Offerta Libera
155
di varie forme e raffigurazioni. Peso g 595,00
Offerta Libera
156
26 pezzi: 12 cucchiai, 12 forchette, 2 serviti (mestolo e cucchiaio) Peso lordo kg 2,350
Offerta Libera
157
composto da tre piatti, tre alzatine e otto piattini, di varie forme e dimensioni. Peso kg 2,550
Offerta Libera
158
a base quadrata e gradinata, centrale a colonna e capitello, difetti (lievi ammaccature). Peso lordo g 791,60 [..]
Offerta Libera
159

Mappin & Webb

a due fiamme con fusto a colonna. Peso lordo kg 1,791
Offerta Libera
160
composto da:  un centrotavola Miracoli Milano, di forma circolare, incisioni floreali, poggiante su tre [..]
Offerta Libera
161
74 pezzi: 12 forchette grandi, 12 forchette medie, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiaini, 12 coltelli grandi, 12 [..]
Offerta Libera
162
due coppe, un vassoio, quattro piattini, una ciotola, una scatola e una borsetta. Peso kg 2,200
Offerta Libera
163
74 pezzi: composto da 12 forchette grandi, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 10 cucchiai da caffè, 12 [..]
Offerta Libera
164
tre piatti, una ciotola, una scatola, un piccolo vaso, tre cucchiaini, una collana con due charmes e un anello. [..]
Offerta Libera
165
con manici raffiguranti dragoni e corpo inciso, difetti (base di appoggio rotta). Peso g 302,00 diametro cm [..]
Offerta Libera
166
quattro portapillole di forme e decori diversi, due in argento 800 e due in argento 925 (una con medaglia al [..]
Offerta Libera
167
raffiguranti uccelli con corpo inciso ed ali mobili. Peso g 872,00 cm 22,00 altezza cm 16,00
Offerta Libera
168
a forma di pesce, reca firma Minotto e Buccellati. Peso g 333,00 cm 15,50x7,00x6,00
Offerta Libera
169
raffigurante pesce spada con corpo snodato. Peso g 300,90 cm 40,00 
Offerta Libera
170
di forme, misure e decori differenti cm 25,00/13,00 x 20,00/10,00
Offerta Libera
171

CARTIER

con decoro scanalato. Peso g 103,00 h cm 7,00
Offerta Libera
Offerta Libera
173
in lastra d'argento di forme, misure e decori differenti. cm 33,00/16,00 x 27,00/14,00
Offerta Libera
174
con cornice in legno, al centro bassorilievo in argento raffigurante paesaggio collinare. Peso lordo g 600,00 [..]
Offerta Libera
175
con certificato di garanzia e astuccio. Peso lordo kg 2,020 cm 37,00x24,50
Offerta Libera
176
di forme e stili diversi con supporto. Peso kg 2,215 diametri da cm 36,00 a 12,50
Offerta Libera
177
Peso g 670,00 (al netto del cristallo) cm 14,00x13,00 cm 18,00x8,00 cm 14,00x15,00
Offerta Libera
178
sbalzati e cesellati. Peso kg 0,635 altezza cm 21,00
Offerta Libera
179
di forma circolare a profilo mistilineo con incisioni a decoro e stemmi, poggianti su tre o quattro piedini. Peso [..]
Offerta Libera
180
composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, cesellati, decoro sbalzato e beccucci zoomorfi. Peso [..]
Offerta Libera
151 - 180  di 889 LOTTI