Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
L’asta di Dipinti e Disegni Antichi propone un catalogo ricco ed eterogeneo di opere di alta qualità: apre una selezione di disegni rappresentativa delle varie scuole regionali dal XVI al XIX secolo, segue una raccolta di importanti dipinti tra i quali si segnalano il bellissimo e sensuale Adone del pittore genovese Domenico Parodi, un raro fondo oro di Scuola toscana, fine secolo XIV – inizi XV e una selezione di bellissime nature morte del barocco italiano.
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 153  di 153 LOTTI

Luigi Miradori, detto il Genovesino

olio su tela, cm 125 x 87

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, applicata su masonite, cm 96,5 x 123
EUR 3.500,00 / 5.000,00

GIUSEPPE DE SANCTIS

olio su tela, cm 91 x 68 firmato in basso a destra G. de Sanctis
151 - 153  di 153 LOTTI