Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 153 LOTTI

Scuola napoletana , secolo XVII

olio su rame, cm 76,5 x 100
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 50,5 x 37
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino

olio su tavola, senza cornice, cm 58 x 44
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 57,5 x 45

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 57,2 x 47,2 reca stemma reale inglese e motto dieu et mon droit in alto a si [..]

Scuola emiliana, secolo XVIII

olio su tela, cm 34 x 41; e cm 34 x 40
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Seguace di Mario de’ Fiori

olio su tela, cm 54 x 67

Scuola lombarda, fine del secolo XVII - inizi del secolo XVIII

olio su tela, cm 49,5 x 65,5
EUR 900,00 / 1.800,00

Pittore nordico attivo in Italia, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 54 x 40,5 al retro, sulla traversa, iscrizione: Attribuito a Giovanni Stradano di Bruges [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 72 x 62

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 61,5 x 47,5
EUR 800,00 / 1.600,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 82 x 61,5

Seguace di Leonard Bramer

olio su lavagna, cm 12 x 17 ciascuno al retro di uno dei due iscrizione con numero  1128
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 34 x 43
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Pittore bambocciante, secolo XVII

olio su tela, cm 68 x 90
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 30 x 50 bozzetto
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola dell'Italia centrale, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 50
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Orsola Maddalena Caccia

olio su tela, senza cornice, cm 163 x 119

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 66,5 x 87 sul cartiglio centrale iscrizione con i monumenti della città
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su rame, cm 54 x 65,5

Pieter Mulier, detto il Tempesta

olio su tela, cm 73 x 98
EUR 4.500,00 / 9.000,00

Maniera di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

olio su tela, applicata su tavola, cm 48 x 86

Eugenio Scorzelli

olio su tavola, cm 50x 40 firmato in basso a destra Eug Scorzelli Napoli

Attribuito a Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)

olio su tela, cm 96 x 73,5

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 53 x 41,5

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 68 x 97
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Cerchia di Agostino Tassi (Ponzano Romano 1580 - Roma 1644)

olio su tela, cm 90 x 125

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 73
EUR 1.400,00 / 1.800,00
91 - 120  di 153 LOTTI