Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

GIUSEPPE DE SANCTIS

olio su tela, cm 91 x 68 firmato in basso a destra G. de Sanctis

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, applicata su masonite, cm 96,5 x 123
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Luigi Miradori, detto il Genovesino

olio su tela, cm 125 x 87

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 116 x 96

Domenico Parodi

olio su tela, cm 191 x 123
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Carlo Manieri (attivo a Roma 1662 - 1700)

olio su tela originale, cm 98 x 133
EUR 10.000,00 / 20.000,00

olio su tela originale, cm 97 x 133 entro antica cornice firmato sul libro CARLO MANIERI
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 192 x 252
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Francesco della Questa

olio su tela, cm 89 x 115 firmato in basso a destra F.co Laquesta
EUR 28.000,00 / 32.000,00

olio su tela, senza cornice, cm 90,5 x 125,5

Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio

olio su tela, senza cornice, cm 147 x 121
EUR 3.800,00 / 5.500,00

Pittore fiammingo attivo a Genova nel secolo XVII

olio su tela, cm 122 x 166
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Scuola genovese, secolo XVII

olio su tela, cm 120 x 167
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Filippo Lauri

olio su tela, cm 100 x 130
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Cerchia di Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 – Roma 1669)

olio su tela originale, cm 20 x 25 bozzetto
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 50 x 39 reca antica etichetta di collezione sul telaio: Ritratto del P... / di mano d'Annibale/ [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 47 x 52
EUR 700,00 / 1.400,00

Attribuito a Johannes Lingelbach (Francoforte sul Meno 1622 – Amsterdam 1674)

olio su tela originale, cm 37 x 48
EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 122 x 172
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 122 x 172
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 58,5 x 75,5
EUR 4.500,00 / 7.000,00

Pietro Bellotti

olio su tela, cm 58 x 58 al retro antica etichetta: Pietro Bellotti/ da Volciano (Lago di Garda)/ 1627 - 1700/ [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 129 x 112

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 81 x 63,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola toscana, fine secolo XIV - inizio secolo XV

tempera e oro su tavola centinata, cm 63,7 x 39,5
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, cm 28 x 58 Sant'Antonio Abate (?), Santa Caterina da Siena, Santa Giustina, San Gregorio Magno
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Fernando Gigliarelli

matite e acquerelli su cartoncino, cm 48 x 28 firmato e datato in basso a destra: F. Gigliarelli 1887 [..]
1 - 30  di 153 LOTTI