Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

Domenico Parodi

olio su tela, cm 191 x 123
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 129 x 112

Da Parmigianino, secolo XVIII

matita, penna e inchiostro bruno, acquerello, riquadrato a penna e inchiostro, su carta controfondat, mm 228 x [..]

Fernando Gigliarelli

matite e acquerelli su cartoncino, cm 48 x 28 firmato e datato in basso a destra: F. Gigliarelli 1887 [..]

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 116 x 96

Scuola francese o fiamminga, fine secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 70 x 65
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 80

Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 61,5 x 47,5
EUR 800,00 / 1.600,00

Cerchia di Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 – Roma 1669)

olio su tela originale, cm 20 x 25 bozzetto
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 96 x 87,3
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 47 x 52
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 49,5 x 65

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, cm 52,5 x 69
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 119 x 186 entro antica cornice

SCUOLA NEOCLASSICA

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 154 x 302
EUR 400,00 / 800,00

Niccolò Codazzi

olio su tela, cm 96 x 73
EUR 8.500,00 / 12.000,00

Pittore bambocciante, secolo XVII

olio su tela, cm 68 x 90
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 82 x 61,5

Scuola veneta, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 72,5 x 57,5 entro cornice neoclassica dorata e decorata a palmette
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Imitatore di Lorenzo Monaco

Tempera e oro su tavola, cm 24,5 x 14,5 entro teca moderna
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola senese, secolo XVI

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta in parte quadrettata, mm 186 x 138 iscrizione in basso: [ ...] [..]
EUR 400,00 / 800,00

Scuola bolognese, secolo XVII

olio su tela, cm 122 x 172
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Pietro Bellotti

olio su tela, cm 58 x 58 al retro antica etichetta: Pietro Bellotti/ da Volciano (Lago di Garda)/ 1627 - 1700/ [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su rame, cm 54 x 65,5

Scuola veneta, fine secolo XVI

olio su tela originale, cm 86 x 118
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 134 x 95

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 86,5 x 72 ciascuno
22 c

Scuola napoletana, inizi del secolo XIX

olio su tela, cm 32,5 x 41,5; e cm 32 x 41 antica iscrizione sul telaio Gae: Forte
1 - 30  di 153 LOTTI