Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 153 LOTTI

Niccolò Codazzi

olio su tela, cm 96 x 73
EUR 8.500,00 / 12.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 66,5 x 49 etichetta di collezione sul retro: Ritratto di Francesco Albani (1578 - 1660) fatto [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 75 x 62

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, in ovale, cm 62 x 51 entro antica cornice

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVIII

olio su tela, cm 112,5 x 90 reca iscrizione sulla busta a destra taglio alla tela lungo il bordo inferiore

Scuola toscana, secolo XVI

olio su tavola, cm 61 x 48 iscrizione in alto: SIXTUS. IIII. PONT. MAX.

Scuola lombarda, fine del secolo XVII - inizi del secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 62,5 al retro, sul telaio, etichetta di provenienza: Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra [..]
EUR 1.800,00 / 4.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 98 x 80

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 134 x 95

Scuola napoletana, secolo XIX

olio su tela, cm 51 x 65 firmato e datato in basso a destra Caracciolo 1841(?)
EUR 300,00 / 600,00

Pittore fiammingo attivo in Italia, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tavola, cm 18,5 x 22 al retro iscritto due volte con numero: 8892 (probabilmente riferibile a una collezione [..]
EUR 250,00 / 500,00

Scuola europea, secolo XIX

olio su tavola, cm 16,3 x 23,8 sul retro sigilli in ceralacca e etichetta di collezione con numero di inventario [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
71 c

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, cm 26 x 35
EUR 700,00 / 1.400,00

Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII)

olio su tela, cm 73 x 127 firmato in basso a sinistra: N. Viso f.

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 140 x 149

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, entro sommità centinata, cm 117 x 81

Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 28,5 x 24
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tavola tonda, diametro cm 47,5 in cornice neoclassica decorata a palmette
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 92 x 76,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, fine secolo XVI

olio su tela originale, cm 86 x 118
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 72,5 x 57,5 entro cornice neoclassica dorata e decorata a palmette
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 86,5 x 72 ciascuno

Bottega di Valerio Castello (Genova, 1624 – 1659)

olio su tela, cm 93 x 72,5 in cornice con fregi dorati agli angoli

Scuola fiorentina, secolo XVI

olio su tavola, cm 86,5 x 62

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 33

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 62,5 x 51,5

olio su tela (frammento), cm 66,5 x 50
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola francese o fiamminga, fine secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 70 x 65
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 96 x 87,3
EUR 1.500,00 / 3.000,00

olio su rame, cm 77 x 100
EUR 4.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 153 LOTTI