Asta (1235)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]
gio 17 - gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Arman
ASDRUBALI GIANNI
ATTARDI UGO
Baj Enrico
BANSKY
Cagli Corrado
CAPPELLO CARMELLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CORPORA ANTONIO
DADAMAINO
DALI' SALVADOR
De Filippi Fernando
Di Stasio Stefano
DORAZIO PIERO
DORMICE
FERRONI GIANFRANCO
FRANCHINA NINO
Fusi Walter
Galimberti Maurizio
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUIDI VIRGILIO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LOFFREDO SILVIO
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
Mariani Carlo Maria
MARINI MARINO
Martini Arturo
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
MATTIOLI CARLO
MONDINO ALDO
Morlotti Ennio
Munari Bruno
NESPOLO UGO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
PERILLI ACHILLE
PIGNOTTI LAMBERTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Purificato Domenico
Radice Mario
REPETTI MOGOL ALFREDO
Rotella Mimmo
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
SCORDIA ANTONIO
SIMETI TURI
Sutherland Graham
TAKAHASHI SHU
TILLIM GUY
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
ZAVATTINI CESARE
Lotto
Stima
61 - 90 di 138 LOTTI
PAOLO MAIONE
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1963 incisione cm 15x16,1 esemplare 33/75 firmato [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908-Ardea 1991) Nudo di schiena 1967 acquaforte su carta Oxford cm 50x35 firmata e [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure litografia cm 70,5x50 prova d’artista firmato e numerato all’angolo [..]
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Campionario magico 1982 serigrafia cm 70x50 esemplare 32/40 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo 1969 acquatinta a colori cm 24x16 1 tav. n.: 4/98 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Dama litografia a colori cm 70x50 esemplare 68 di 85 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Sutherland Graham
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - 1980) Lammas 1926 acquaforte cm 10,6x15,8 su foglio 24x34,3 siglato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere 1952/1970 acquaforte e puntasecca cm 55x45 firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ritratto litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Il girasole di Moretti 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, pigmenti applicati [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Winter Love 2006 arazzo cm 38x38 esemplare n.468 al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) ANNA MARIA VANCHERI /4 1976 acrilico su tela cm 50x50 al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO CATALANI
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Ponte XXVIII Ottobre o Ponte della Libertà o Ponte Flaminio 2002 sabbia di [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORMICE
HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Far to a long lie olio su tela cm 150x140 al retro sulla tela titolato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Rosso 2000 collage su carta cm 14x13 firmato e datato
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Senza titolo 1991 olio su cartoncino applicato su compensato [..]
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1972 acquerello su carta applicato su tela cm 12,5x17 [..]
Dettaglio Lotto
Fusi Walter
WALTER FUSI
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Astratto tecnica mista su tela cm 25x20 al retro firmato
Dettaglio Lotto
FRANCO GIORGI
FRANCO GIORGI (Viterbo 1934) Evento plastico 1973 skai-prfv cm 81x81 sul telaio inferiore cartiglio Galleria d’Arte [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Sagome 2003 incisione cm 30x20 esemplare XVI/XXV firmato, titolato, [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
Dettaglio Lotto
PIGNOTTI LAMBERTO
LAMBERTO PIGNOTTI
LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) Thrilling 1970 tecnica mista su carta cm 19,5x13 firmato, datato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
De Filippi Fernando
FERNANDO DE FILIPPI
Dettaglio Lotto
Radice Mario
MARIO RADICE
MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) Composizione litografia cm 70,5x50 esemplare 108/125 firmato e numerato all’angolo [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo (rosso) litografia cm 48x70 esemplare 79/90 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 138 LOTTI