Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 138 LOTTI
FRANCO JURLO (Bari 1915) Cesto di frutta 1965 tecnica mista (pennarello e acquerello su carta pesante) cm 50x65 [..]
GEORGES SPIRO (Varsavia 1909 - Nizza 1994) Nue à la lune olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra [..]

LOMBARDI ANTONIO

GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica 2020 acrilico su tela con buchi e collage cm 24x18 firmato [..]
T.VIVIAN Amanti olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra T.VIVIAN Picasso olio su tela cm 70x50 firmato [..]
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x200 firma indistinta in basso a sinistra [..]
ARTISTA DEL XXI SECOLO Danni pannello stampato su carta fotografica cm 100x180
ARTISTA DEL XX SECOLO Ninfee litografia cm 50x34 con cornice 89x73 indistintamente titolata e indistintamente [..]
AUTORE DEL XX SECOLO Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 indistintamente firmato e datato in [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 1997 procedimento misto a colori cm 23,8x18,5 1 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri di Natale 2000/2001 procedimento misto a colori cm 24x18 1 [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) I migliori auguri! impressione a secco cm 12,1x26,3 - foglio [..]
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Wall 2001 cartolina con collage cm 12x23 dedicato, [..]
TOYOFUKU TOMONORI (Kurume, Giappone 1925) Biglietto d'Auguri lamina traforata su cartoncino cm 17x14 esemplare [..]
ACHILLE PERILLI, PIERO DORAZIO, CLETO POLCINA, MICHELOTTI, Biglietti d'Auguri (4) 1984/87/64 litografie cm 11,5x17,5 [..]

ZAVATTINI CESARE

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Due biglietti d'Auguri I. Autoritratto olio su tela cm 15x10,5 [..]

ATTARDI UGO

DUE BIGLIETTI D'AUGURI I. UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo 1985 ca. acquaforte cm 12,8x9 [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Capod'anno 1994 1994 bassorilievo in ceralacca su cartone cm 12,8x8,3 [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Biglietti d'auguri 1967/70 I. Senza titolo 1967 pennarelli [..]
EUR 150,00 / 300,00
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 15 fotolitografie di: Flavio Costantini, Pietro Consagra, [..]
ROBERT MORRIS (Kansas City 1931 - Kingston 2018) Senza titolo litografia cm 18x16 - foglio cm 24,5x18,5 esemplare [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Biglietti d'Auguri (2) I. Senza titolo 1994 serigrafia a colori cm [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1972 litografia cm 18x12 - foglio cm 35x25 [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Buon Natale e Buon Anno 1971 acquaforte cm 24.5x20 - foglio cm 46,5x34,3 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2009/2010 calcografia cm 24x18,1 esemplare 50/200 firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2007/2008 calcografia cm 24x18,1 esemplare II/XX firmato [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Koinos Hermes 1997 serilitografia a colori cm 21,4x24,1 [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Senza titolo 1965 acquaforte cm 11,3x16,3 1 tav. n.: 58/74 biglietto [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Auguri di Natale 1970 incisione cm 23x16 - foglio cm 35x25 fil. Fabriano [..]
91 - 120  di 138 LOTTI