Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 138 LOTTI

MATTIOLI CARLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Martini Arturo

EUR 3.500,00 / 6.000,00

Purificato Domenico

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ANTES HORST

NOVELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La poltrona rossa (Interno) 1978 olio su tela cm 100x80 firmato e [..]
EUR 2.200,00 / 4.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Rossana olio su tela cm 70,5x50,5 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Mariani Carlo Maria

CARLO MARIA MARIANI (1931) Ganimede 1978 matita su carta pesante cm 70x50 al retro firmato e datato © [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori) matita su carta cm [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 firmato in basso a destra [..]

CAPPELLO CARMELLO

CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912) Alfa Romeo disegno su carta da lettera cm 10x15,1
LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1997) Senza titolo 1993 collage su carta cm 12,3x21 firmato © [..]

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo 1982 incisione con collage cm 21,5x22,5 firmato, [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo cartolina cm 10,5x15 al retro firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina e collage cm 15x10,6 al retro firmato e dedicato [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo collage su cartolina cm 15x10,5 al retro firmato e dedicato [..]

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2014 cartolina con intervento pittorico cm15x10 al retro [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 19995) Senza titolo (verde) litografia cm 48x70 esemplare 26/90 firmato e [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo (rosso) litografia cm 48x70 esemplare 79/90 firmato e numerato [..]

Radice Mario

MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) Composizione litografia cm 70,5x50 esemplare 108/125 firmato e numerato all’angolo [..]

De Filippi Fernando

PIGNOTTI LAMBERTO

LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) Thrilling 1970 tecnica mista su carta cm 19,5x13 firmato, datato e titolato [..]

Munari Bruno

MONDINO ALDO

EUR 1.200,00 / 2.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Sagome 2003 incisione cm 30x20 esemplare XVI/XXV firmato, titolato, [..]
FRANCO GIORGI (Viterbo 1934) Evento plastico 1973 skai-prfv cm 81x81 sul telaio inferiore cartiglio Galleria d’Arte [..]

Fusi Walter

WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Astratto tecnica mista su tela cm 25x20 al retro firmato

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1972 acquerello su carta applicato su tela cm 12,5x17 [..]

Fusi Walter

WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013) Senza titolo 1991 olio su cartoncino applicato su compensato [..]

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Rosso 2000 collage su carta cm 14x13 firmato e datato
31 - 60  di 138 LOTTI