Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 622 LOTTI
481

ANELLO

Peso gr 15 1 Misura 16 (56) in oro bianco sommità bombata con pavé diamanti taglio brillante per totali ct 1 [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
482

ANELLO

Peso gr 7 4 Misura 14 (54) in oro giallo sommità quadrata e bombata con al centro uno zaffiro taglio ovale di [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
483

DEMI-PARURE

Peso gr 4 6 e 4 1 Misura 13 in oro giallo e bianco composta da coppia di orecchini a monachella ed anello con [..]
484

ANELLO

Peso gr 7 8 Misura 15 (55) in oro giallo con al centro turchese cabochon
485

ANELLO

Peso gr 8 3 Misura 15 (55) in oro giallo con quarzo citrino taglio ovale
486

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
487

SPILLA

Peso gr 8 3 cm 5x3 in oro bianco lucido e satinato a volute anni '50 con diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
488

CIONDOLO

Peso gr 2 4 in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 60 ca
EUR 375,00 / 500,00
489

BRACCIALE

Lunghezza cm 18 composto da tre file di perle giapponesi a scalare dal diam. di m 4 3 a 6 2. Chiusura in oro bianco [..]
490

GIROCOLLO

Peso gr 28 6 Lunghezza cm 50 composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam. di [..]
EUR 375,00 / 500,00
491

CIONDOLO

ovale briolette di onice sormontato da barilotto rosso
492

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 6 in argento dorato satinato con frange pendenti di mediterraneo sfaccettato
EUR 375,00 / 500,00
493

BRACCIALE

Peso gr 8 8 rigido XIX secolo in oro a bassa caratura terminali con teste di serpente recanti piccole perli [..]
494

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 3 in oro giallo satinato e bianco a lobo a forma di piccole calle con al centro due diamanti taglio [..]
495

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 1 in oro bianco e rosa a mezzo cerchio con intreccio nella parte anteriore e quattro diamanti taglio [..]
496

ANELLO

Peso gr 2 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro topazio cabochon e lungo il gambo granati cabochon
497

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo sommità rotonda con al centro perla scaramazza (difetti) contornata [..]
EUR 375,00 / 500,00
498

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura 14 854) in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 7 5 e due gemme sintetiche
499

ANELLO

Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro rosa con rubino centrale di ct 0 60 ca ed ai lati diamanti taglio carré per [..]
500

ANELLO

Peso gr 2 4 Misura 14 (54) in oro giallo al centro elemento ottagonale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
501

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 1 9 in oro rosa lucido e satinato a forma di goccia con diamante taglio brillante di ct 0 05 ca probabile [..]
EUR 375,00 / 500,00
502

SPILLA

Peso gr 10 9 cm 6x2 in oro bianco anni '50 a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0 50 c [..]
EUR 650,00 / 900,00
503

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 9 in oro giallo con due fiori pendenti con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 06 ca probabile [..]
504

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 7 pendenti in oro giallo ad amo con dischi sfaccettai di rubini tormaline e spinelli neri
505

ANELLO

Peso gr 3 0 Misura 13 (53) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
506

ANELLO

Peso gr 7 8 Misura 12 (52) in oro giallo con sommità piatta in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
507

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 1 7 in oro bianco a forma di piccola croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca probabile [..]
508

SPILLA

Peso gr 7 7 cm 3x4 in oro bianco lucido e satinato anni '50 a motivo di fiore con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
509

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 0 in oro giallo a cerchietto lavorato
510

MILUNA

Peso gr 4 3 Catena con ciondolo in oro giallo firmato Miluna con quarzi citrini sfaccettati e piccoli diamanti [..]
481 - 510  di 622 LOTTI