Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

601 - 622  di 622 LOTTI
601

BRACCIALE

Peso gr 19 6 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco con corallo rosa cabochon e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 40 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
602

REPOSSI

Peso gr 10 4 Coppia di orecchini a clip recanti il punzone di Repossi con linee in oro giallo e quattro sfere [..]
603

ANELLO

Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
604

COLLANA

Peso gr 43 9 Lunghezza cm 53 composta da segmenti e sfere in oro giallo sfere di corallo rosso mediterraneo del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
605

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 7 5 in oro bianco di forma rotonda con parte traforata ed impreziosita da spirale in diamanti taglio [..]
606

GIROCOLLO

Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle cipolline al centro due perle giapponesi alternate da sfere e distanziali [..]
607

ANELLO

Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
608

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 8 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam. di mm 11 9 sormontate da diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
609

ANELLO

Peso gr 3 2 Misura 13 (53) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1 70 [..]
610

REPOSSI

Peso gr 6 0 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato Repossi con due smeraldi (sbeccature) taglio a goccia [..]
611

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 4 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca sormontate da elemento geometrico [..]
612

ANELLO

Peso gr 18 5 Misura 12 (52) in oro giallo sommità di forma rettangolare con onice trattenuto da serpente con [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
613

QUERIOT

Peso gr 14 8 Misura 14 (54) Anello in oro rosa firmato Queriot con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon
614

MONTBLANC

Penna a sfera Monblanc modello Meisterstuck edizione limitata per il 75° anniversario. Cappuccio e corpo in [..]
615

GIROCOLLO

616

TIFFANY & CO.

Peso gr 12 9 Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla firmati Elsa Peretti per Tiffany [..]
617

SPILLA

Peso gr 6 6 Cm 5x3 in oro giallo a bassa caratura ed argento a voluta inizi XX secolo con smeraldi taglio baguette [..]
EUR 650,00 / 900,00
618

CHEVALIER

Peso gr 6 3 Misura 10 (50) in oro rosa anni '40 sommità a voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
619

SPILLA

Peso gr 8 4 Lunghezza cm 7 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo con cinque zaffiri taglio rotondo [..]
620

ANELLO

Peso gr 7 6 Misura 15 (55) in oro giallo al centro diamante taglio brillante di ct 2 30 ca di colore giallo; [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
621

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a margherita anni '930 al centro diamante taglio brillante [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Peso gr 21 9 Misura 18 (58) Anello in oro bianco  firmato Vhernier  composto da due fasce in pavé di diamanti  [..]
622

VHERNIER

EUR 5.250,00 / 7.000,00
601 - 622  di 622 LOTTI