Asta (1253)

Gioielli

Gioielli

lun 5 -  mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311

Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 622 LOTTI
391

ANELLO

Peso gr 16 8 Misura 17 (57) in oro giallo con grande quarzo fumé sfaccettato taglio ovale
392

GALOPPI

Peso gr 74 7 Lunghezza cm 43 Catena con ciondolo in argento 925/1000 a forma di occhio stilizzato con smalto [..]
393

CLETO MUNARI

Stilografica firmata Cleto Munari modello Onda Corpo e cappuccio in resina nera. Particolare decoro in acciaio [..]
394

CLETO MUNARI

Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari dorati Disegnata da Alvaro Siza [..]
EUR 375,00 / 500,00
395

CLETO MUNARI

Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. Particolari argentati
EUR 375,00 / 500,00
396

CLETO MUNARI

Stilografica firmata Cleto Munari. Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato. Disegnata da Oscar Tusquets [..]
EUR 375,00 / 500,00
397

CLETO MUNARI

398

ANELLO

Peso gr 7 7 Misura 13 (53) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca
399

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr in argento 925 /1000 di forma quadrata con decoro astratto al centro
400

MONTBLANC

Piccola stilografica Monblanc modello Meisterstuck omaggio a W.A. Mozart. Rifiniture platino; pennino in oro [..]
401

GIROCOLLO

Peso gr 14 3 Lunghezza cm 42 in oro giallo lavorato a maglia romboidale
402

ANELLO

Peso gr 5 4 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità di forma rotonda con rosette (centrale [..]
403

BRACCIALE

Lunghezza cm 19 composto da un filo di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in oro giallo
404

SPILLA

Peso gr 4 in oro a bassa caratura a forma di barretta con rosette di diamanti
405

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 14 8 Cm 5x4 5 in oro bianco a voluta con diamanti taglio brillante 8/8 per totali ct 7 50 ca probabile [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
406

ANELLO

Peso gr 14 8 Misura 15 (55) in oro bianco anni '60 sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante e navette [..]
407

ANELLO

Peso gr 6 0 Misura 15 (55) in oro bianco sommità geometrica in stile con al centro tre diamanti per totali ct [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
408

ANELLO

Peso gr 8 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a fiore con sei petali diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
409

SPILLA

Peso gr 23 3 Cm 6x4 in oro bianco a volute anni '50 con diamanti taglio brillante 8/8 e navette per totali [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
410

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 6 in oro bianco 9 Kt corpo composto da segmenti rigidi e terminanti con volute ovali in diamanti taglio [..]
411

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 9 in oro bianco a clip a volute anni '50 con diamanti taglio brillante 8/8 e navette per totali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
412

SPILLA

Peso gr 12 1 Cm 5x3 in oro bianco a cascata mossa con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2 70 ca
EUR 3.300,00 / 4.400,00
413

COPPIA DI ORECHINI

Peso gr 11 9 in platino in stile anni '20 di forma geometrica con smeraldi taglio carré per totali ct 0 60 [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
414

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 1 in oro bianco14 Kt con due gocce pendenti di corallo color salmone; diamanti taglio 8/8 per totali [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
415

ANELLO

Peso gr 14 Misura 14 (54) in oro bianco 14 Kt sommità a cespuglio con al centro semisfera di corallo rosso mediterraneo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
416

ANELLO

Peso gr 13 7 Misura 21 (61) in oro bianco 14 Kt sommità bombata con al centro corallo rosa taglio ovale cabochon; [..]
417

ANELLO

Peso gr 14 6 Misura 17 (57) in oro giallo sommità con corallo color salmone cabochon trattenuto da griffes a [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
418

ANELLO

Peso gr 5 7 Misura 14(54) in oro bianco anni '20 sommità a losanga con angoli in corallo mediterraneo al centro [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
419

LONGINES

Peso gr 56 Orologio gioiello in oro bianco cassa di forma applicata su bracciale rigido lucido e satinato; impreziosito [..]
420

COLLANA

Lunghezza cm 50 composta da otto fili di perle di acqua dolce. Chiusura in oro giallo a fiocco
391 - 420  di 622 LOTTI