Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 772 LOTTI

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816-1824 [II edizione 1875]. Acquaforte, acquatinta brunita. mm 242x353. Foglio: mm 342x483. Harris , 256. [..]
EUR 380,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816 [III edizione 1876]. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x353. Foglio: mm 322x473. [..]
EUR 440,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [IV edizione 1878 ca.]. Acquaforte, acquatinta brunita. mm 208x150. Foglio: mm 313x237 . Harris, 97. Con [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886] Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris, 71. Con [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris , 72. Con [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris, [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris , 60. [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris [..]
EUR 180,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 210x15048. Foglio: mm 304x214. Harris, 9 3. [..]
EUR 120,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816-1824 [V edizione 1903]. Acquaforte, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 243x355. Foglio: mm 300x433 [..]
EUR 300,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816-1824 [V edizione1904 ]. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 308x420. Harris, [..]
EUR 340,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [IX edizione 1908-1912]. In-4° (mm 360x270). Foglio: mm 348x244. Harris, 36-115. Serie completa e [..]
EUR 8.500,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [X edizione 1918-1928]. Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 365x255. Harris, [..]
EUR 280,00

MATTHÄUS GREUTER

1586. Bulino. mm 108x82. new Hollstein , 4. Con il monogramma e la data "1586" sulla lastra in basso [..]
EUR 120,00

Francesco Londonio

1760-1764. 1) Filatrice presso un arco .1764. Acquaforte. mm 243x190. Foglio: mm 465x305. Scola ,  47. [..]
EUR 280,00

PIETRO LUCATELLI (O LOCATELLI)

Arnoldo van Westerhout alli Cesarini, 1686. Acquaforte. mm 263x330. Foglio: mm 343x395. Pittore formatosi nella [..]
EUR 180,00

MAESTRO DEL DADO

1532. Bulino. mm 190x165. Bartsch, 16. Raphael invenit (stufetta bibbiena) , VII, 5d. Da Raffaello. Con la [..]
EUR 240,00

MAESTRO DEL DADO

1532 ca. Bulino. mm 360x253. Bartsch , XV, 9. Raphael invenit (altri arazzi), Ib. Il gruppo di Cristo che [..]
EUR 140,00

Michele Marieschi

1741 ca. Acquaforte e bulino. mm. 319x472. Succi (Marieschi), 11. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
EUR 240,00

Michele Marieschi

1738 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 305x425. Foglio: mm 343x460. Succi ( 1 987), 4. Succi (2013), p. 242. [..]
EUR 480,00

Michele Marieschi

1739 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 307x470. Foglio: mm 345x505. Succi (1987), 10. Succi (2013), p. 246. [..]
EUR 480,00

Michele Marieschi

1739-1740 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 306x438. Succi (1987) , 8. Succi (2013) , p. 249. Nel margine inferiore [..]
EUR 280,00

Michele Marieschi

1740-1741 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 315x464. Succi (1987) , 19. Succi (2013), p. 250. Al margine inferiore [..]
EUR 280,00

Michele Marieschi

1741 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 315x464. Succi (1987), 21. Succi (2013), p. 254. Nel margine inferiore [..]
EUR 280,00

Michele Marieschi

1741 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 318x474. Foglio: mm 375x522. Succi (1987), 16. Succi ( 2013), p. 254. [..]
EUR 360,00

Michele Marieschi

1741 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 305x425. Foglio: mm 343x460. Succi (1987) , 17. Succi (2013) , p. 242. [..]
EUR 480,00

Michele Marieschi

1739-1740 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 310x446. Foglio: mm 358x520. Succi (1987), 12. Succi (2013) , p. [..]
EUR 360,00

Michele Marieschi

1741 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 315x470. Foglio: mm 450x615. Succi (1987) , 16. Succi (2013), p. 254. [..]
EUR 480,00

Michele Marieschi

1739 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 315x470. Foglio: mm 440x580. Succi (1987) , 5. Succi (2013), p. 243. [..]
EUR 480,00

Michele Marieschi

1738 [Venezia: 1741]. Acquaforte. mm 299x448. Foglio: mm 500x715. Succi (1987) , 2. Succi (2013), p. 240. [..]
EUR 480,00
61 - 90  di 772 LOTTI