Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 772 LOTTI

JOHANNES I (JAN) SADELER

Ioannis et Raphael Sadeler fratru impensis scalpt: et excusa, 1585-1586. In-8 oblungo (mm 250x320). Album formato [..]
EUR 1.300,00

JAN SAENREDAM

1595 ca. Bulino. mm 263x199. New Hollstein, 393. In basso a sinistra "HGoltzius Invent. / I. S. scultore" [..]
EUR 180,00

JAN SAENREDAM

1600. Bulino. mm 230x165. Foglio: mm 233x168. New Hollstein, 5 30. Sulla lastra in basso a sinistra "Superiorum [..]
EUR 750,00

ANTONIO SANDI

Post 1788 [Venezia, appo Teodoro Viero, post 1791]. Acquaforte. mm 332/348x438/443. Foglio: mm 456/465x640/647. [..]
EUR 1.600,00

Hartmann Schedel

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. mm 360x290. Foglio: [..]
EUR 180,00

GIOVAN BATTISTA SCULTORI

1540. Bulino. mm 354x453. Le Blanc , 1. TIB 31/15, 6. Albricci, 6. Massari (Mantovani del '500), 7. Firmato [..]
EUR 480,00

VIRGIL SOLIS

1530-1562. Acquaforte e bulino. mm 333x280. Bartsch, I X, 265. Hollstein, 205. Da un disegno perduto di Heinrich [..]
EUR 180,00

DOMENICO TIBALDI

1566. Bulino. mm 548x377. Foglio: mm 575x435. Grande tavola con progetto di Galasso Alghisi, noto anche come [..]
EUR 700,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1757 ca. Acquaforte. mm 262x210. De Vesme, 91. Rizzi, 140. Rizzi (1971) , 205. Succi, 84. Firmata in lastra [..]
EUR 800,00

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

1733-1735. Acquaforte, mm 138/140x175/178. Foglio: mm 148/152x182/190. DeVesme , 6 e12. Rizzi, 32 e 38. [..]
EUR 480,00

CRISPIJN VAN DE PASSE DE OUDE

1594. In-8 oblungo (mm 288x204) album rilegato al margine superiore. Hollstein , 240-253. Serie completa [..]
EUR 1.500,00

LUCAS VAN LEYDEN

1510 ca. Bulino. mm 118x74. Bartsch, 94. New Hollstein, 94. Con la lettera "L" iniziale dell'autore [..]
EUR 200,00

LUCAS VAN LEYDEN

1510. ca bulino. mm 115x73. New Hollstein, 95. Con la lettera "L" in basso a sinistra. Decima tavola [..]
EUR 280,00

LUCAS VAN LEYDEN

1512 ca. Bulino. mm 111x82. Bartsch , 73. New Hollstein, 73. Con la lettera "L" in alto al centro. [..]
EUR 340,00

LUCAS VAN LEYDEN

1512. Bulino. mm 126x165. Foglio: mm 134x172. Bartsch , 20. New Hollstein, 20.  Con la lettera "L" [..]
EUR 280,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514 ca. Xilografia. mm 393x273. Bartsch, VII, 16. New Hollstein , 180 (b/c). Dalla serie Il grande potere [..]
EUR 1.000,00

LUCAS VAN LEYDEN

1516. Bulino. mm 110x90. New Hollstein , 79/a. Con la lettera "L" e la data "1516" in alto [..]
EUR 320,00

LUCAS VAN LEYDEN

1524. Bulino. mm 117x75. Foglio: mm 120x78. New Hollstein , 14. In alto verso sinistra la data "1524" [..]
EUR 480,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530 ca. Bulino. mm 190x249. Bartsch, 10. New Hollstein, 10. In basso verso destra la lettera "L" [..]
EUR 280,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 189x243. Foglio: mm 191x244. Bartsch, 16. New Hollstein, 16. In basso al centro la data "1530" [..]
EUR 280,00

WILHELM ISAAKSZ. I VAN SWANENBURG

1605-1606. Bulino. mm 267x380. Hollstein, 51. Sulla lastra in basso a sinistra "JWtewael Inuetor", [..]
EUR 140,00

AGOSTINO VENEZIANO

1510-1520. Bulino. mm 195x126. Bartsch, 300. Incisione già attribuita a Marco Dente da Ravenna. Bellissima [..]
EUR 280,00

AGOSTINO VENEZIANO

1533. Bulino. mm 220x176. Bartsch, XIV, 315. Firmato in lastra con il monogramma "A.V." sulla tavoletta [..]
EUR 240,00

AGOSTINO VENEZIANO

1516 [fine XVI-inizio XVII secolo]. Bulino. mm 178x133. Foglio: mm 320x215. Bartsch, 286. Raphael Invenit [..]
EUR 180,00

Enea Vico

1523. Bulino. mm 280x414. Bartsch, XIV, 244. Raphel invenit (mito), VIII,1b. Firmato in lastra con il monogramma [..]
EUR 180,00

Enea Vico

1542. Bulino. mm 370x241.  Bartsch, XV, 5. Sul gradino in basso al centro l'excudit di Antonio Salamanca, [..]
EUR 480,00

Enea Vico

1543 ca. Bulino. mm 298x203. Bartsch ,XV,21. Tratta in controparte dall'incisione di Giovan Battista Scultori [..]
EUR 280,00

Enea Vico

1546-1550 ca. Bulino. mm 312x480. Bartsch, 49. Sul libro aperto in alto a destra "Baccius / Bandi/nellus/ [..]
EUR 240,00

NICOLAES JANSZ VISSCHER

1640. Bulino. mm 404x505. Foglio: mm 413x517. New Hollstein, 194 (copia a). Con il titolo in greco e in latino [..]
EUR 2.800,00
Olio su tavola, pittura oro. cm 57x42.  Probabile opera di seguace di Antonio di Benedetto degli Aquili [..]
EUR 3.200,00
121 - 150  di 772 LOTTI