Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 772 LOTTI

MARIO CARTARO

1581. Bulino. mm 405x538. Foglio: mm 420x555. In alto a sinistra cartiglio rettangolare con la dedica di Giovanni [..]
EUR 2.500,00

GIOVANNI CATTINI

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1743. Acquaforte. mm 440x335. Foglio: mm 478x368. Succi (da carlevarijs [..]
EUR 180,00

ALLAERT CLAESZ

1530 ca. Bulino. mm 84x57. Bartsch (App.), 4.  Schmidt (App.), 6. New Hollstein (Aldegrever), stampe [..]
EUR 180,00

ALLAERT CLAESZ

1520-1530. Bulino su lastra trapezoidale. mm 75x35/42.  Hollstein, 58. Da Dirk Jacobsz. Vellert. Bellissima [..]
EUR 280,00

ADRIAEN COLLAERT

Post 1587. Bulino. mm 132/134x180. Foglio: mm 192/195x273/275. New Hollstein (The Collaert Dynasty), 1282-1285 [..]
EUR 850,00

GIOVANNI FRANCESCO (GIANFRANCESCO) COSTA

1750-1756. Acquaforte. mm  248x332. Foglio: 393x532. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI ANTONIO DA BRESCIA

1742. Acquaforte. mm 218x171. Bartsch, XIII, 13. Copia del XVIII secolo dalla xilografia che Giovanni Antonio [..]
EUR 140,00

Stefano Della Bella

Acquaforte. 1) La famiglia del satiro in cammino verso sinistra . mm 222x224. DeVesme/Massar, 103. Bellissima [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

Acquaforte. Dimensioni e soggetti vari. Si segnalano: L'imperatore Ferdinando II. DeVesme/Massar, 33. Stato [..]
EUR 550,00

MARCO DENTE

1515-1520. Bulino. mm 265x172. Bartsch, XIV, 324. Raphael invenit (stufetta bibbiena) II, 1b. Con il monogramma [..]
EUR 280,00

MARCO DENTE

1516 ca. Bulino. mm 263x174. Foglio: mm 267x181. Bartsch, XIV, 321. Raphael invenit (stufetta bibbiena), [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

1510 ca. Xilografia. mm 127x98. Meder, 129. Strauss (Woodcuts), 140. Schoch, Mende, Scherbaum, (Holzschnitte) [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

1509-1510. Xilografia. mm 127x97. Meder, 152. Strauss (Woodcuts), 127. Schoch, Mende, Scherbaum (Holzschnitte), [..]
EUR 1.000,00

Albrecht Dürer

1509 ca. Xilografia. mm 127x97. Foglio: mm: 133x100. Meder, 149. Strauss (Woodcuts), 124. Schoch, Mende, [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

1509. Xilografia. mm 127x97. Foglio: mm 129x99. Meder, 141. Strauss (Woodcuts), 117. Schoch/Mende/Scherbaum [..]
EUR 1.000,00

Albrecht Dürer

1510 ca. Xilografia. mm 127x97. Meder, 135 . Strauss (Woodcuts), 142. Schoch/Mende/Scherbaum (Holzschnitte), [..]
EUR 1.000,00

Albrecht Dürer

1508-1509. Xilografia. mm 127x97. Meder, 138.  Strauss (Woodcuts), 114. Schoch/Mende/Scherbaum (Holzschnitte), [..]
EUR 800,00

Albrecht Dürer

1508-1509 [edizione 1511 con testo latino]. Xilografia. mm 127x97. Meder, 131. Strauss (Woodcuts), 107. [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

1510 ca. [edizione 1511 con testo latino]. Xilografia. mm 126x97. Foglio: mm 128x98. Meder, 159. Strauss (Woodcuts), [..]
EUR 480,00

DOMENICO FALCINI

1606 ca. Volumetto In-4° composto da Imagini / delle dodici Sibille / che dell Avvenimento, mor / te, e [..]
EUR 340,00

CHARLES JOSEPH FLIPART

1747 ca. [Venezia: Joseph Wagner, 1748]. Acquaforte. mm 455x358. Foglio: mm 503x397. Succi (2013), p. 695. [..]
EUR 280,00

THEODOR GALLE

1587-1589. Bulino. mm 202x268. Foglio: mm 256x335. Baroni Vannucci, 697/1. New Hollstein, 323. Nell'immagine [..]
EUR 800,00

GIORGIO GHISI

1557 ca. Bulino. mm 279x208. Bartsch, 62. Massari (incisori matovani), 205. Bellini (Ghisi), 32. Lewis, [..]
EUR 180,00

GIORGIO GHISI

1560. Bulino. mm 367x317. Foglio: mm 370x322. Bartsch , XV,64. Lewis, 27. Bellini (Ghisi) , 40. Da invenzione [..]
EUR 240,00

Giuliano Giampiccoli

1739 [Venezia: Teodoro Viero, 1775]. Acquaforte e bulino. mm 248x360. Foglio: mm 290x405. Succi (da carlevarijs [..]
EUR 180,00

MARCO SEBASTIANO GIAMPICCOLI

1775-1782. Acquaforte su due lastre, una per la veduta e altra per la cornice. mm 357x440. Foglio: 440x525. [..]
EUR 180,00

HENDRIK GOLTZIUS

1578 ca. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 262. Foglio: mm 305/307x265/270. New Hollstein (Goltzius), 342 [..]
EUR 800,00

HENDRIK GOLTZIUS

1586. Bulino. mm 360x237. New Hollstein , 166. In basso a sinistra la firma "HG. fecit" e il numero [..]
EUR 180,00

JULIUS GOLTZIUS

1600-1620. Bulino. mm 128/133x184/187. Foglio: mm 135/140x194. Serie completa in quattro tavole, tratte in controparte [..]
EUR 800,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [II edizione 1855 ca.]. Acquaforte, acquatinta, bulino. mm 207x165. Foglio: mm 318x222. Harris , 95. Firmata [..]
EUR 380,00
31 - 60  di 772 LOTTI