Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 261 LOTTI

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Genova.

ARTISTA ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA METÁ DEL XVII SECOLO

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 12.000,00 / 18.000,00

CERVELLI FEDERICO (1642 - 1696)

Provenienza: Collezione d'Atri, Parigi. Collezione Romano, Firenze.Bibliografia: Giuseppe Sava, Ritrovamenti e [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

HEISS JOHAN (1640 - 1704)

L'opera è accompagnata dell'expertise a cura di Giancarlo Sestieri, 4 novembre 2020, Roma.La scena è ambientata [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Bari.Bibliografia di riferimento: a cura di F.Gurrieri, L. Bellosi, G. Briganti, [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 4.000,00 / 8.000,00

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

L'opera è accompagnata da expertise a cura del Prof. Stefano Causa, giugno 2021.L'opera è accompagnata da attestato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA FERRARESE DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bari.Per confronto si veda l'opera di Ippolito Scarsella detto Scarsellino conservata [..]

STOMER MATTHIAS (1600 - 1650)

L'opera è accompagnata dall'expertise a cura di Mauro Lucco, Bazzano 15 settembre 2012.Si ringrazia il Prof. Gianni [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

CAIRO PIER FRANCESCO (1607 - 1665)

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (1643 - 1695)

Al retro timbro in ceralacca.L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.

Al retro bozzetto per ritratto di moschettiere.L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.

ARTISTA ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.200,00

Provenienza: già Waldenstrom, Castello di Nadhammar, Sormland Svezia. Christie's Londra, Fine Old Master Pictures, [..]

FRANCESCHINI MARCANTONIO (1648 - 1729)

CRESPI GIUSEPPE MARIA (1665 - 1747)

EUR 3.500,00 / 5.500,00

BALESTRA ANTONIO (1666 - 1740)

Provenienza: nobile collezione privata veneta.Esposizione: La pittura a Verona tra sei e settecento, Palazzo della [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

L'opera è stata dichiarata di interesse culturale.Il bozzetto in esame è un esempio di altissima qualità artistica [..]

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bari.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

EUR 7.000,00 / 10.000,00

CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO (1664 - 1736)

EUR 7.000,00 / 10.000,00

AMOROSI ANTONIO (1660 - 1738)

EUR 4.000,00 / 8.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII-XVIII SECOLO

COCCORANTE LEONARDO (1680 - 1750)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

91 - 120  di 261 LOTTI