Asta (1279)

mar 13 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2022 dal lotto 72 a 140 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 141 a 211 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE 2022 dal lotto 212 a 273 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2022 A LUNEDÌ 12 DICEMBRE 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
273

BERTHON MAURICE (1888 - 1914)

Firmato e datato 1910 in basso a destra. Capolavoro della breve carriera di Maurice Berthon, morto all'età di [..]
272

MOSSA GUSTAV-ADOLF (1883 - 1971)

Firmato e datato 'GUSTAV ADOLF MOSSA / NICIENSIS PINXIT. MCMVI' in basso a sinistra.Provenienza: Parigi, Hotel [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
271

MARTIN HENRI (1860 - 1943)

Firmato e datato ''99'' in basso a destra. Al retro etichetta d'epoca che riporta la dicitura ''Depot du 16 avril [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
270

CHABAS MAURICE (1862 - 1947)

Firmato in basso a destra. Intitolato ''N 7 Vision'' sul telaio al retro.Provenienza: Parigi, Cornette de Saint-Cyr, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
269

ARTISTA DANESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

268

COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Parigi. Collezione privata, Italia.
267

FORAIN JEAN LOUIS (1852 - 1931)

Firmato in basso a destra. Iscrizione ''Madame Lawberjack'' sul telaio al retro.
265

MOREAU GUSTAVE (1826 - 1898)

264

Firmato e datato 'GUSTAV ADOLF MOSSA / NICIENSIS PINXIT / MCMVI' in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
263

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

262

LEVEQUE AUGUSTE (1866 - 1921)

Firmato e datato 1909 in basso a sinistra.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
261

LÉVY-DHURMER LUCIEN (1865 - 1953)

Firmato in basso a destra.Uno dei massimi rappresentanti dell'estetica più onirica, sognante e misteriosa del [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
260

REDON ODILON (1840 - 1916)

Firmato in basso al centro.Provenienza: Dono dell'artista al medico della famiglia Redon, Francia. Parigi, Hotel [..]
259

REDON ODILON (1840 - 1916)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: dono dell'artista al medico della famiglia Redon, Francia. Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
258

REDON ODILON (1840 - 1916)

Provenienza: Collezione privata, Parigi.Collezione privata, Italia.
257

REDON ODILON (1840 - 1916)

Dimensioni foglio: 24x32 cm.Provenienza: Galerie Le Bateau-Lavoir, Parigi. Collection Mira Jacob - Galerie le [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
256

BIGGI ANTONIO (1904 - 1966)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Roma.Nato a Carrara nel 1904, Antonio Biggi si trasferisce [..]
255

DOSSENA ALCEO (1878 - 1937)

Firmato e datato 1936 in alto a destra.
254

CROFF GIUSEPPE (1810 - 1869)

Firmato sulla base. Difetti.Scultore milanese allievo prima di Camillo Pacetti e poi di Pompeo Marchesi, Giuseppe [..]
253

DE VAL ANTONIO (1895 - 1977)

Base in marmo (altezza: 23 cm).
250

GUIRAUD-RIVIÈRE MAURICE (1881 - 1947)

Base in marmo (41 cm). Firmato sulla base.
249

DAVIDSON JIM (n. 1962)

Firmato.Difetti.
248

BARGIGGIA FRANCO (1889 - 1966)

Intitolato alla base.
247

CASSI ENRICO (1863 - 1913)

Firmato al retro e timbro del fonditore ''Faruffini & Ottolina fusero Milano''. Su piedistallo originale in legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
245

ZANELLI ANGELO (1879 - 1942)

Difetti. Firmato al retro della base. La scultura rappresenta una preziosa riduzione in bronzo argentato dal modello [..]
244

GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894)

Difetti. Titolato sulla base.
243

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sulla base.Provenienza: Collezione privata, Teramo.
242

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

1 - 30  di 261 LOTTI