Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 267 LOTTI
267
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita quotidiana”. [..]
266
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita quotidiana”. [..]
265
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm 66 x 108 清 [..]
264
GRUPPO DI QUATTRO STAMPE, CINA SEC. XIX-XX raffigurante le vittorie e conquiste dell'imperatore cinese. Dim.cm [..]
263
262
261
260
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta in colore blu ricamata decorato con farfalle. Alt.cm 108,5 清 [..]
259
DUE PICCOLI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ricamati con fenici e paesaggio, galli all'esterno. Dim.cm [..]
258
PARAVENTO, CINA, SEC. XX in legno su sei ante si trovano sei dipinti dell'artista cinese Wang Shuhui. Alt.cm 35,5 [..]
257
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da sei ante dorate e dipinto con fiori rami e foglie. Dim.cm [..]
256
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
255
254
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru sopra tartarughe, [..]
253
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo a forma squadrata con decoro di nubi e mare stilizzati, [..]
252
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo squadrato decorato con Taotie e coperchio di leone, reca marchio [..]
251
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo brunito a forma di leone con sfera traforata sotto la zampa [..]
250
TOUHU, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a forma di freccia arrow con drago Panlong e animali mitologici [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
249
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma ad anse con anelli, decorato con fenici stilizzati. Alt.cm [..]
248
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-VII a.C in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
247
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo laccato in nero raffigurante Buddh seduto. Alt.cm 60 清 [..]
246
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma di fiore di loto. Alt.cm 12,5 清 十八世纪 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
245
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raccato in nero raffigurante Prasenajit su base. Alt.cm 41 清 [..]
244
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante bambino su base di loto. Alt.cm13,2 清 [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
243
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo a forma di Moonflask decorato con fiori stilizzati. Alt.cm 20,5 [..]
242
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di cloisonné a forma globulare decorato con rami di fiori [..]
241
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento e smalti con inserti di pietre dure, prese a forma [..]
240
CONTENITORE, GIAPPONE, SEC XIX in cloisonnè raffigurante fenice con decoro di saggi. Alt.cm 34 日本 [..]
239
238
1 - 30  di 267 LOTTI