Asta (1282)

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

Arte Orientale | 东方艺术

mar 20 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10:30
Lotti: 1-147

Ore 15
Lotti 148 - 267
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 267 LOTTI
248
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-VII a.C in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma Jiangjunping decorato con [..]
VASO, CINA, SEC. XX in vetro di Pechino raffigurante rami di fiore dipinto da dentro il vaso entro riserve, decorato [..]
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu a forma di fiaschetta raffigurante personaggi all'esterno entro [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma in giallo graffiato, decorato con rami [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma bottiglia a collo in forma di [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di cilindro raffigurante guerrieri. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Shangping raffigurante [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPPUBLICA (1912-1949) in porcellana Wucai raffigurante vita quotidiana. Alt.cm 34 民国 [..]
234
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana Wucai decorato con bambini giocando. Alt.cm 13,8 清 [..]
249
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma ad anse con anelli, decorato con fenici stilizzati. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca verde a forma Meiping. Alt.cm 13,5 清 十八世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Yan Yan decorato con personaggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma Famiglia Rosa a forma Jiangjunping decorato con [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde pallido di forma squadrata con prese ad elefante, reca marchio [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco blu Wucai raffigurante quattro concubine imperiali e [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana Wucai a forma di Jiangjunping raffigurante cavalli stilizzati [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana di forma squadrata con prese a forma di testa di cane. Reca [..]
EUR 700,00 / 800,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo dorato decorato con draghi nuvole e fiori a rilievo, prese sulle [..]
213
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Xiangtuiping. Alt.cm 18,5 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon a forma di Guanyinping decorato con fenice. Alt.cm 33,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color blu a forma di fiasca reca marchio Kangxi apocrifo. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi e personaggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color flambè con decoro floreale inciso. Alt.cm 23,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di Hu in giada bianca decorato con Taotie inciso. Alt.cm 6,5 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Sangue di bue a forma globulare. Alt.cm 20,2 清 十九世纪 [..]
EUR 600,00 / 700,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX porta fiori in porcellana verde celadon decorato con draghi a rilievo. Alt.cm [..]
243
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo a forma di Moonflask decorato con fiori stilizzati. Alt.cm 20,5 [..]
1 - 30  di 267 LOTTI