Asta (1284)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato17 dicembre 2022 10-18
Domenica18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 60 LOTTI
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm 98x125 AN EPISODE OF [..]
Agostino Tassi (Ponzano Romano, 1580 – Roma,1644) TERREMOTO IN UNA CITTÀ ANTICA olio su tela, cm [..]
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA E DI FRUTTA CON FIGURE [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Antonio Cifrondi (Clusone 1656- Brescia 1730) RITRATTO DI SCULTORE (ALLEGORIA DELLA SCULTURA) olio su tela, cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Antonio Cioci ( ? 1732 circa – Firenze, 1792) NATURA MORTA CON CESTA, SCULTURA, DIPINTI E STAMPE olio su [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Antonio Joli (Modena, 1700 – Napoli, 1777) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA olio su tela, cm 106,5x82,5 A VIEW [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Artista italiano, sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO IN MANO olio su tela, cm 71x56,5 Italian artist, [..]
Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163 Tuscan artist, 15th century CRUCIFIX tempera [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 114x87,5 Venetian artist, 18th century PORTRAIT [..]
Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO olio su tavola, cm [..]
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) CRISTO MOSTRA LA PIAGA NEL COSTATO [..]
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, cm 75x59 SAINT JOHN [..]
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x68 SAINT JOHN THE [..]
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO GESÙ olio su tela, cm 142,5x96,5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 98,5x136,5 SEASCAPE oil on canvas, [..]
Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA due dipinti, olio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovan Battista Verrocchi (Firenze 1494-1569) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86x67 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662) MADDALENA NEL DESERTO olio su tela, cm 71,5x58,5 [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Giovanni Carlo Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO olio su tela, [..]
Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci) (attivo a Firenze tra il 1435 e il 1439) SAN GIOVANNI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Giulio Cesare Amidano (Parma,1566 – 1630) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 128x100,5 THE HOLY FAMILY oil [..]
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Giuseppe Ruoppolo (Napoli ? – 1710) UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO UVA NERA IN UN VASO, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Giuseppe Vermiglio (Alessandria? Documentato a Roma e a Milano 1604 – 1635) SACRIFICIO DI ISACCO olio su [..]
Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE TRATTIENE MARTE DALL’UCCIDERE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Johann Heinrich Schoenfeld (Biberach, 1609 – Augsburg, 1683) GIUDIZIO DI MIDA olio su tela, cm 68x97,6 [..]
Maestro di Sant'Ivo (Attivo a Firenze, fine XIV secolo – dopo il 1438) MADONNA CON BAMBINO, SANTA MARGHERITA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) SAN PIETRO IN CARCERE LIBERATO DALL’ANGELO olio su tela, cm 185x125 [..]
Melchiorre Gherardini (Milano, c. 1607 – 1668) GLORIA DI SAN GIOVANNI DI DIO olio su tela, cm 236x147 [..]
1 - 30  di 60 LOTTI