Asta (1284)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato17 dicembre 2022 10-18
Domenica18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 60 LOTTI
Scuola italiana, inizio sec. XIX PUTTI CON ARMATURA olio su tela, cm 32,5x36,5 Italian school, early 19th century [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ORAZIONE NELL'ORTO olio su tela, cm 90x150 Tuscan school, 18th century THE AGONY [..]
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5 Piedmontese school, 18th century [..]
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 114x87,5 Venetian artist, 18th century PORTRAIT [..]
Artista italiano, sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO IN MANO olio su tela, cm 71x56,5 Italian artist, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SANTA MARTIRE olio su tela, cm 121,5x91 Neapolitan school, 17th century SAINT MARTYR [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 69x52 Lombard School, 17th century PORTRAIT [..]
Giulio Cesare Amidano (Parma,1566 – 1630) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 128x100,5 THE HOLY FAMILY oil [..]
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) SAN GUGLIELMO D' AQUITANIA olio su tela, cm 169x102 SAINT WILLIAM [..]
Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 132,5x97 Follower of Alessandro [..]
Seguace di Claude Lorrain PAESAGGIO olio su rame cm 27x19,5 Follower of Claude Lorrain A LANDSCAPE oil on copper, [..]
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) PARADISO olio [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, cm 71x54,5 Venetian school, 18th century [..]
Orazio Fidani (Firenze, 1606 – 1656) ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 70x100 firmato e datato 1651 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 45,5x36,8 Lombard school PORTRAIT OF A YOUNG [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 44x33 Lombard school, 16th century SAINT JOHN [..]
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, cm 75x59 SAINT JOHN [..]
Agostino Tassi (Ponzano Romano, 1580 – Roma,1644) TERREMOTO IN UNA CITTÀ ANTICA olio su tela, cm [..]
Giovanni Carlo Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO olio su tela, [..]
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 98,5x136,5 SEASCAPE oil on canvas, [..]
Sébastien Bourdon (bottega di) MORTE DI DIDONE olio su tela, cm 145x107,5 Workshop of Sébastien [..]
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO GESÙ olio su tela, cm 142,5x96,5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON GUANTI olio su tela, cm 74x59,5 Lombard school, 17th century [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) MOSÈ [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola bolognese, XVIII secolo PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 Bolognese [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) SAN PIETRO IN CARCERE LIBERATO DALL’ANGELO olio su tela, cm 185x125 [..]
Scuola veneta, sec. XVII ALLEGORIA DELLA VEGLIA olio su tela, cm 98x127,5 Venetian School, 17th century ALLEGORY [..]
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm 98x125 AN EPISODE OF [..]
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x68 SAINT JOHN THE [..]
1 - 30  di 60 LOTTI