Asta (1284)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato17 dicembre 2022 10-18
Domenica18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 60 LOTTI
Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE TRATTIENE MARTE DALL’UCCIDERE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Sébastien Bourdon (bottega di) MORTE DI DIDONE olio su tela, cm 145x107,5 Workshop of Sébastien [..]
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) MOSÈ [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Agostino Tassi (Ponzano Romano, 1580 – Roma,1644) TERREMOTO IN UNA CITTÀ ANTICA olio su tela, cm [..]
Giuseppe Vermiglio (Alessandria? Documentato a Roma e a Milano 1604 – 1635) SACRIFICIO DI ISACCO olio su [..]
Michel Dorigny (Saint Quentin, 1616 - Parigi, 1665) RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 68x57 THE REST [..]
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA E DI FRUTTA CON FIGURE [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Scuola veneziana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, cm 71x54,5 Venetian school, 18th century [..]
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SANT'ANTONIO ADORA IL BAMBINO GESÙ olio su tela, cm 142,5x96,5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino (Arpino, 1568 – Roma,1640) SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Scuola Fiamminga, sec. XVI-XVII MERCATO DI FRUTTA MERCATO DEL PESCE coppia di olii su tela, cm 159x230 Flemish [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Melchiorre Gherardini (Milano, c. 1607 – 1668) GLORIA DI SAN GIOVANNI DI DIO olio su tela, cm 236x147 [..]
Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA due dipinti, olio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola toscana, sec. XVIII ORAZIONE NELL'ORTO olio su tela, cm 90x150 Tuscan school, 18th century THE AGONY [..]
Scuola bolognese, XVIII secolo PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 Bolognese [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Antonio Cifrondi (Clusone 1656- Brescia 1730) RITRATTO DI SCULTORE (ALLEGORIA DELLA SCULTURA) olio su tela, cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola napoletana, sec. XVII SANTA MARTIRE olio su tela, cm 121,5x91 Neapolitan school, 17th century SAINT MARTYR [..]
Giuseppe Ruoppolo (Napoli ? – 1710) UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO UVA NERA IN UN VASO, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola veneziana, fine sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 140x162 Venetian school, late 17th century [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5 Piedmontese school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII GIUNONE olio su tela ovale, cm 67,5x53,5 Venetian school, 18th school JUNO oil on [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 114x87,5 Venetian artist, 18th century PORTRAIT [..]
Artista italiano, sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON VENTAGLIO IN MANO olio su tela, cm 71x56,5 Italian artist, [..]
Antonio Joli (Modena, 1700 – Napoli, 1777) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA olio su tela, cm 106,5x82,5 A VIEW [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON PASTORI E VIANDANTI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Thomas Jones (Cefnllys, 1742-1803) IL LAGO DI AVERNO olio su tela, cm 81x118 firmato e datato “T. Jones [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Fidanza (Roma, 1747 – Milano, 1819) MARINA olio su tela, cm 98,5x136,5 SEASCAPE oil on canvas, [..]
Scuola italiana, inizio sec. XIX PUTTI CON ARMATURA olio su tela, cm 32,5x36,5 Italian school, early 19th century [..]
31 - 60  di 60 LOTTI