Asta (1320)

Parade - Arredi e dipinti antichi

mar 31 GENNAIO -  mar 7 FEBBRAIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 151 LOTTI
Incisione, mm. 95x140 (rifilata al margine dell'impronta)
EUR 100,00 / 130,00
cm. 38x51,5 ognuna XVIII secolo.
Incisione, mm. 110x174 (lastra), mm. 147x220 (carta)
EUR 100,00 / 130,00
Incisione all'acquaforte, mm. 142x178 (rifilata al margine dell'impronta) Firma in lastra sul vaso: Tiepolo.
Incisioni, mm. 144x230 e mm. 152x236
Incisione, mm. 215x168 (carta) Reca al verso due timbri a inchiostro: Con[te] Pio Mazzucchelli con corona a 9 [..]
EUR 100,00 / 130,00
Incisione, mm. 288x200 Reca la scritta: A spasso il giorno: e che rara fortuna / [se] un venditor di poma e pere [..]
EUR 100,00 / 130,00
Acquaforte, mm. 224x153 (lastra), mm. 340x250 (carta)
EUR 100,00 / 130,00
Acquaforte, mm. 220x150 ca. ognuna
Acquaforte, mm. 200x150 ca. ognuna
Incisione al bulino (attendibilmente da un libro), mm. 160x107 (lastra), mm. 172x117 (carta) Scritta a matita [..]
Incisione, mm. 250 ø
Incisione, mm. 208x242 (rifilata al margine dell'impronta) Reca in basso a sinistra la scritta Nicolo Van Aelst [..]
EUR 300,00 / 350,00
Incisione, mm. 110x136 (rifilata al margine dell'impronta) Reca scritta Denon in. ds.
Acquaforte, mm. 249x184
EUR 100,00 / 130,00
Incisione a bulino, mm. 240x152 (rifilata al margine dell'impronta) Reca la scritta: Lucas Vorstermans Calcographus [..]
Matita su carta, mm. 294x233
Acquerello su carta con rialzi a biacca, cm. 23x19,5 ognuno
Sanguigna e matita su carta, mm. 255x176 Reca scritta in basso: Santi.
Pastello su carta applicata su tela, mm. 340x295
EUR 800,00 / 900,00
Matita rossa su carta quadrettata, mm. 280x205 Sul foglio di controfondo reca una scritta a matita: Andrea Sac [..]
Inchiostro e gouache su carta, mm. 190x282
EUR 180,00 / 220,00
Inchiostro e acquerello su carta, mm. 253x162
Inchiostro di seppia e acquerello su carta, mm. 205x300
Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta, mm. 225x190
Matita nera su carta, mm. 385x258 Reca al recto in alto a sinistra il n. 23. Al verso, in alto, una scritta antica [..]
Sanguigna su carta, mm. 225x270 Scritta in basso a destra: Gessi.
1 - 30  di 151 LOTTI