Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI

Arte Cinese

grande frammento di pittura parietale raffigurante la figura regale di un importante membro del Pantheon taoista, [..]

Arte Cinese

Album contenente 197 fotografie relative ad un viaggio in Cina intrapreso agli inizi del XX secolo. Al suo interno [..]

Arte Cinese

album di schizzi a vario soggetto realizzati a china.

ARTE GIAPPONESE

modello di anatra mandarina realizzato in bronzo a patina scura.

Arte Cinese

Anello cilindrico in giada verde pallido con marezzature brune.

Arte Cinese

vaso in forma di anfora in giada marezzata con decoro geometrico di gusto archeologico.
282

.

In metallo punzonato a sezione ottagonale
279

.

Realizzato con i semi essiccati di rumex spinosa (o emex spinosa) pianta erbacea diffusa in tutto il Medio Ori [..]

Arte Cinese

grande contenitore semisferico in metallo sbalzato con estesa iscrizione dedicatoria incisa sul bordo superior [..]

Arte Cinese

realizzato in porcellana a corpo pesante con spessa invetriatura rossa ''sangue di bue'' (lang yao hong).Misure [..]
265

Arte Indiana

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica iconografia caratterizzata da passo danzante, fiore [..]
247

Arte Himalayana

Bastone in legno duro a patina scura. il fusto intagliato con motivi geometrici e leone buddista, raccordato con [..]
224

Arte Himalayana

Grande baule in legno, coperchio incernierato, il fronte dipinto in vivace policromia con gioiello fiammeggiante [..]
217

Arte Cinese

Importante mobile portatile da toilette realizzato in legno duro pregiato con coperchio e specchio pieghevole [..]

Arte Cinese

bilancia da viaggio in ottone contenuta all'interno di elegante astuccio in legno di zitan.

Arte Cinese

portapennelli cilindrico in porcellana a corpo pesante decorata nei colori ''famille verte'' e recante sul fondo [..]

Arte Cinese

contenitore da vino dalla caratteristica forma allungata fornita di quattro manici sommitali a decoro bruno su [..]

Arte Cinese

Bottiglia da vino in terracotta invetriata a smalto bianco e nero con iscrizioni calligrafiche.
235

Arte Islamica

Piccola brocca piriforme in pasta silicea con spalla dritta e bordo superiore everso. Manico ad occhiello con [..]

Arte Cinese

fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha assiso in padmasana con le mani in dhyana mudra.

Arte Cinese

Fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante il Buddha in piedi.

ARTE GIAPPONESE

fusione in lega di rame a patina rossa raffigurante il Buddha assiso.
313

Arte africana

Ex. collezione Mercatelli, Torino, 1960Misure con base: 43x12.5 cm
312

Arte africana

Segni di uso tribale. Base in plexiglas
314

Arte africana

Segni d'uso tribale.Base in plexiglas.
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 344 LOTTI