Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI
283

.

scheggia di calcedonio con sfumature ambrate parzialmente levigato
EUR 50,00 / 80,00
288

.

ciottolo levigato ricavato da un frammento di cristallo verde con intrusioni biancastre
EUR 50,00 / 80,00
284

.

in marmo marezzato su base in legno tornito
282

.

In metallo punzonato a sezione ottagonale

ARTE GIAPPONESE

modello di anatra mandarina realizzato in bronzo a patina scura.
280

.

Soprammobili realizzati con il guscio di ostrica e con l'aggiunta di una perla in vetro all'internoMisura ostrica: [..]
285

.

di forma irregolare e superficie levigata
289

.

coppia di soprammobili realizzati con gusci di pecten jacobaeus montati su basi in legno tornito
296

.

coppia di soprammobili realizzati con due fette di ammoniti silicizzate montate su basi in legno.
255

Arte Islamica

In legno intagliato con motivo floreale ed iscrizione sul bordo superiore.
256

Arte Islamica

Dalla tipica forma umbonata, incisa con formule magiche. Usure.

Arte Cinese

due coppie di staffe da cavallo in ferro forgiato, senza decorazione. La coppia più grande ha le misure indicate, [..]
257

Arte Islamica

Due senza decorazione, eccetto per il finale di manico cesellato. il terzo con ornamento floreale e lunga iscrizione [..]
266

Arte Indiana

Include un Balakrishna, un Garuda stante con la mano sinistra nel gesto di rassicurazione abhayamudra ed una divinità [..]

Arte Cinese

Sigillo ottagonale in bronzo a patina verde con manico a forma di leone.

Arte Cinese

Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di [..]
Coppia di sfere in pietra fossile Italia,XX secolo
297

.

di colore giallo con fossili di radiolari all'interno, montate su basi tornite in legnoDiametro sfera: 13 cm
298

.

scultura raffigurante la testa dai tratti grotteschi di un vecchio
294

.

interessante oggetto in metallo pesante dalla superficie scabra modellato come un pungiglione o rostro, probabilmente [..]
290

.

coppia di soprammobili realizzati con due conchiglie a spirale montate su basi laccate e torniteBase in legno: [..]
286

.

sfere in marmo onice striato montate su basi in legno tornito
281

.

a grandezza naturale e patinato
277

.

In metallo argentato lavorato a rilievo con motivi di gusto art nouveau e immagine del satellite artificiale Sputnik [..]
278

.

piccolo intaglio in quarzo raffigurante un teschio umano
328

Arte africana

Si possono notare sulla statuetta le loro scarificazioni, che abbelliscono le tempie (dette a gambe di gallina). [..]

ARTE GIAPPONESE

fusione in bronzo a patina naturale raffigurante la benevola figura di Hotei il ''Buddha che ride'', venerato [..]
268

Arte Indiana

ARTE GIAPPONESE

1 - 30  di 344 LOTTI