Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 344 LOTTI
219

Arte Cinese

pietra saponaria Qingtian di forma quadrangolare, montata ad uso di schermo, lavorata ad altorilievo con immagini [..]
220

Arte Cinese

Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato [..]
221

Arte Cinese

tavolo basso kang di forma rettangolare, realizzato in legno duro e pesante a patina scura.
EUR 600,00 / 1.000,00
222

Arte Cinese

coppia di sgabelli da camera in legno duro a patina scura con seduta in marmo rosa.
223

Arte Cinese

coppia di poltrone alla ''Savonarola'' di manifattura cantonese in legno intagliato a motivi foliati e simboli [..]
224

Arte Himalayana

Grande baule in legno, coperchio incernierato, il fronte dipinto in vivace policromia con gioiello fiammeggiante [..]
225

Arte Himalayana

Mobile a due scomparti, ognuno con la sua coppia di ante il cui esterno risulta dipinto in vivace policromia con [..]
226

Arte Sud-Est Asiatico

fusione in bronzo a patina scura, raffigurante il Buddha storico caratterizzato dallo sguardo meditativo, i capelli [..]
227

Arte Sud-Est Asiatico

Grande tessuto decorativo dipinto su due piani sovrapposti con scene concitate probabilmente derivanti dall'epica [..]
228

Arte Himalayana

Tromba in corno intagliato con iscrizioni devozionali, completo di finimenti in rame sbalzato e incrostazioni [..]
229

Arte Cinese

Fusione in bronzo raffigurante la forma più celebre della Dakini contraddistinta dall'espressione semi-irata, [..]
230

Arte Islamica

mattonella rettangolare da bordo in pasta silicea invetriata e dipinta con arabeschi intrecciati su sfondo chi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
231

Arte Islamica

Poggiante su disco e con pareti dritte. l'interno con decorazione tratteggiata e a e scaglie di pesce incisa entro [..]
232

Arte Islamica

Ciotola in pasta silicea, l'interno dipinto in nero sotto vetrina turchese con piccoli alberi e piante stilizzate [..]
233

Arte Islamica

in forma troncoconica con pareti dritte, l'interno rivestito di ingobbio chiaro e decorato con quattro pseudo [..]
234

Arte Islamica

Ciotola in pasta silicea con bordo superiore everso, decorata con grande fiore stampato e breve colature di manganese [..]
235

Arte Islamica

Piccola brocca piriforme in pasta silicea con spalla dritta e bordo superiore everso. Manico ad occhiello con [..]
236

Arte Islamica

Poggiante su disco, le pareti dritte ed orlo superiore dritto. l'interno con decorazione incisa e colorata in [..]
237

Arte Islamica

Ciotola in pasta silicea ricoperta di vetrina monocroma turchese e decorata a sgraffito con tondo centrale marcato [..]
239

Arte Islamica

in pasta silicea, l'interno decorato a stampo con motivi astratti e piccole colature di manganese sul bordo.
240

Arte Islamica

Curioso gruppo di oggetti per strofinare il corpo realizzati in ceramica lavorata a stampo, due ricoperti di invetriatura [..]
243

Arte Himalayana

Fusione a corpo pesante in bronzo parzialmente dorato e patinato, raffigurante divinità irata, forse Mahakala [..]
244

Arte Himalayana

In forma rettangolare, finemente intagliata con Buddha della Medicina in posizione centrale, affiancato da due [..]
245

Arte Himalayana

Figura di divinità irata in yab yum con la consorte. La divinità è raffigurata nella sua forma multi braccia, [..]
246

Arte Himalayana

Piccola fusione in bronzo a patina scura raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua versione a quattro [..]
247

Arte Himalayana

Bastone in legno duro a patina scura. il fusto intagliato con motivi geometrici e leone buddista, raccordato con [..]
248

Arte Himalayana

Reliquiario tondo con contenitore in rame e coperchio in argento sbalzato con gli emblemi buddisti entro nicchie [..]
211 - 240  di 344 LOTTI