Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 344 LOTTI
249

Arte Islamica

Dalla tipica forma umbonata, le pareti interne fittamente incise con iscrizioni talismaniche entro cuspidi nel [..]
250

Arte Islamica

Fusione in metallo, poggiante su disco e dalla tipica forma umbonata con orlo estroflesso e piatto. La superficie [..]
253

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo costolonato a sbalzo, come il coperchio, incernierato su un lato e completo di manico [..]
254

Arte Islamica

Fusione metallica dalla tipica forma umbonata, poggiante su disco, pareti arcuate e orlo superiore piatto ed estroflesso. [..]
255

Arte Islamica

In legno intagliato con motivo floreale ed iscrizione sul bordo superiore.
256

Arte Islamica

Dalla tipica forma umbonata, incisa con formule magiche. Usure.
257

Arte Islamica

Due senza decorazione, eccetto per il finale di manico cesellato. il terzo con ornamento floreale e lunga iscrizione [..]
258

Arte Islamica

Due portapenne in cartone pressato e laccato. il più piccolo (3,50x20,5 cm) e antico decorato con motivi floreali [..]
259

Arte Islamica

Curioso documento lasciapassare in francese, redatto dall'ambasciatore plenipotenziario Mustafà Sadik a beneficio [..]
260

Arte Islamica

Fronte e retro di copertina di libro in papier machè laccato e decorato con personaggi impegnati in attività ludiche [..]
261

Arte Islamica

Entrambi ricamati con raffigurazione di moschee: uno su sfondo color ruggine con moschea sormontata da tughra. [..]
262

Arte Islamica

Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da [..]
EUR 120,00 / 150,00
263

Arte Islamica

Tappeto in lana con decorazione floreale stilizzata su sfondo nei toni caldi del beige e del marrone. Nicchia [..]
264

Arte Islamica

Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta. Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento [..]
265

Arte Indiana

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica iconografia caratterizzata da passo danzante, fiore [..]
266

Arte Indiana

Include un Balakrishna, un Garuda stante con la mano sinistra nel gesto di rassicurazione abhayamudra ed una divinità [..]
267

Arte Indiana

Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato [..]
268

Arte Indiana

269

Arte Indiana

Scultura in pietra scura raffigurante la divinità stante su una base a doppio fiore di loto, circondata da una [..]
270

Arte Indiana

Frammento di fregio raffigurante la divinità in stante in postura leggermente spezzata, il corpo adorno di lunghe [..]
271

Arte Indiana

Parte di carro cerimoniale in legno tenero intagliato con la figura di Shiva in posizione centrale, la moglie [..]
272

Arte Indiana

Frammento di carro cerimoniale in legno tenero raffigurante Lord Vishnu con le due consorti. Le divinità sono [..]
273

Arte Indiana

Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio geminato e cesellato. Completa di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
274

Arte Indiana

Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato. Completa di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
276

.

Razza essiccata e lavorata per renderla simile ad una misteriosa creatura marina, realizzato nella tradizione [..]
277

.

In metallo argentato lavorato a rilievo con motivi di gusto art nouveau e immagine del satellite artificiale Sputnik [..]
278

.

piccolo intaglio in quarzo raffigurante un teschio umano
279

.

Realizzato con i semi essiccati di rumex spinosa (o emex spinosa) pianta erbacea diffusa in tutto il Medio Ori [..]
280

.

Soprammobili realizzati con il guscio di ostrica e con l'aggiunta di una perla in vetro all'internoMisura ostrica: [..]
241 - 270  di 344 LOTTI