Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 344 LOTTI

ARTE GIAPPONESE

fusione in bronzo a patina naturale raffigurante la benevola figura di Hotei il ''Buddha che ride'', venerato [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura devozionale in fusione in bronzo a patina verde. il fronte raffigurante Ganesh, il retro raffigurante [..]

Arte Cinese

Set composto da teiera e sei bicchieri (6x4 cm), in argento sbalzato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. [..]

Arte Cinese

Piccola potiche con coperchio, in argento vermeil e filigrana d'argento incrostata con pietre semi-preziose e [..]

Arte Cinese

Dipinto ad acquerello su carta di elegante esecuzione riconducibile nella maniera al pittore cinese Ren Yi (conosciuto [..]

Arte Cinese

rotolo verticale a tempera su seta raffigurante un paesaggio immaginario con alte montagne verdi sullo sfondo [..]

Arte Cinese

Album contenente 197 fotografie relative ad un viaggio in Cina intrapreso agli inizi del XX secolo. Al suo interno [..]

Arte Cinese

rotolo verticale dipinto su carta con cavallo pezzato ed esteso poema calligrafico su quattro colonne.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Cinese

Serie di otto dipinti a gouache con immagini a carattere erotico. Ogni dipinto, di forma quadrangolare, presenta [..]

Arte Cinese

Rotolo verticale con elegante composizione di uccelli variopinti su grande roccia circondata da rami fioriti di [..]

Arte Cinese

rotolo verticale dipinto a tempera su carta raffigurante un giardino con alberi di pruno in fiore, una ricca dimora [..]

Arte Cinese

Dipinto jiehua su carta raffigurante scena di banchetto taoista con personaggi seduti al tavolo sotto un ricco [..]

Arte Cinese

Grande rotolo verticale su carta dipinto secondo la tecnica jiehua e raffigurante un imponente complesso di edifici [..]

Arte Cinese

Dipinto su rotolo verticale raffigurante un arhat buddista assiso in meditazione.

Arte Cinese

dipinto su rotolo verticale raffigurante il luohan Pindola, uno dei 18 Arhat o discepoli buddisti, raffigurato [..]

Arte Cinese

album di schizzi a vario soggetto realizzati a china.

Arte Cinese

serie composta da quattro acquerelli su carta di riso raffiguranti scene erotiche in diversi contesti domestici.Le [..]

Arte Cinese

Elegante dipinto su rotolo verticale, raffigurante un grande volatile dalla lunga coda su un ramo fiorito di magnolia. [..]

Arte Cinese

scroll verticale ad inchiostro colorato su carta di riso, raffigurante una stagno con rana e grilli su piante [..]

Arte Cinese

Rotolo verticale su carta dipinto con inchiostro nero a raffigurare un grande rapace accucciato. Iscrizione e [..]

Arte Cinese

Ventaglio su carta dipinta a figure e fiori, con stecche in osso scolpito e traforato. Manufatto di ottima esecuzione, [..]

Arte Cinese

Pittura a tempera su carta raffigurante un mandarino cinese e sua moglie seduti in abiti cerimoniali. Il ricamo [..]

Arte Cinese

Elegante ventaglio dipinto su carta con scene cortesi. Bacchette con decorazione floreale dorata. Entro cornic [..]

Arte Cinese

Ventaglio su carta con stecche laccate realizzato nello stile della scuola di Canton.

HOKUSAI KATSUSHIKA (1760 - 1849)

Xilografia su carta di riso raffigurante una grande nave cargo ed un marinaio che svuota in mare un secchio di [..]

Arte coreana

rotolo verticale su carta raffigurante un gatto accucciato ai piedi di una roccia e di una albero di peonia. questo [..]

Arte Sud-Est Asiatico

dipinti a carattere devozionale realizzati a tempera su seta entro cornice. Uno raffigurante l'immagine di un [..]

Arte Cinese

Rotolo verticale su carta dipinto con scena di personaggi e edifici ai piedi di un'aspra montagna.

Arte Cinese

Coppia di frammenti di affresco incorniciati raffiguranti due personaggi in eleganti abiti di corte, misuranti [..]
121 - 150  di 344 LOTTI