Asta (1333)

Asta 392 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE [..]

mar 31 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 31 GENNAIO 2023 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 181 a 274 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2023 dal lotto 275 a 358 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 344 LOTTI

Arte Cinese

Interessante lotto composto da: Un grande specchio lobato di epoca Tang con elegante decoro a rilievo di gusto [..]

Arte Cinese

placchetta decorativa, forse in argento, lavorata a sbalzo con motivi beneaugurali di pipistrelli e simboli Shou [..]

Arte Cinese

Scatola quadrangolare con coperchio e manici poggiante su quattro piedi. Realizzata secondo i modelli rituali [..]

Arte Cinese

grande contenitore semisferico in metallo sbalzato con estesa iscrizione dedicatoria incisa sul bordo superior [..]

Arte Cinese

bilancia da viaggio in ottone contenuta all'interno di elegante astuccio in legno di zitan.

Arte Cinese

Curioso specchio pieghevole composto da 11 piccoli dipinti a soggetto erotico entro cornice in pregiato legno [..]

Arte Cinese

tazza a bordo esagonale e piede circolare realizzata in rame smaltato con decoro di fiori su fondo giallo brillante. [..]

Arte Cinese

contenitore per incenso di forma circolare in bronzo a patina bruna lavorato a rilievo con figure di leoni e coperchio [..]

Arte Cinese

Contenitore ''ding'' in bronzo a patina scura ispirato all'antico con rilievo foliato a testa di ruyi e marchio [..]

Arte Cinese

scatola rettangolare realizzata in legno duro pregiato con decoro di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante [..]

Arte Cinese

di forma ovale priva di decorazione con una estesa iscrizione sul coperchio

Arte Cinese

Di forma quadrangolare. il coperchio lavorato a traforo e manico basculante. Iscrizione impressa sulla base.

Arte Cinese

incensiere in bronzo di forma lenticolare poggiante su tre brevi piedi troncoconici e provvisto di elaborato [..]

Arte Cinese

in legno intagliato con elemento vegetale a rilievo nel centro e testa vagamente sagomata a pipistrello, simbolo [..]

Arte Cinese

due coppie di staffe da cavallo in ferro forgiato, senza decorazione. La coppia più grande ha le misure indicate, [..]

ARTE GIAPPONESE

modello di anatra mandarina realizzato in bronzo a patina scura.

ARTE GIAPPONESE

Maschera del teatro Noh realizzata in legno laccato con inserti in crine e occhi in vetro. Difetti ed imperfez [..]

ARTE GIAPPONESE

vaso decorativo in bronzo a patina bruna realizzato in fusione pesante con decoro a rilievo di fiori ed uccelli, [..]

Arte Cinese

Include: due vassoi in lacca rossa intagliata (20,5 cm il più lungo).una coppia di contenitori rettangolari per [..]

Arte Cinese

scatola cilindrica in lacca rossa intagliata con figure di bimbi che giocano e motivi geometrici.

Arte Cinese

Contenitore rituale per libagioni in bronzo realizzato ad imitazione dei modelli archeologici di epoca Shang.

Arte Cinese

fusione in bronzo raffigurante l'immagine incoronata del Buddha del futuro Maitreya venerato in Cina con il nome [..]

Arte Cinese

fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha assiso in padmasana con le mani in dhyana mudra.

Arte Cinese

Importante sigillo in bronzo di forma quadrangolare impiegato in occasione del dispiegamento delle truppe imperiali [..]

Arte Cinese

piccola fusione in bronzo rappresentante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara (Guanyin in Cina) stante [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione assiso in padmasana su una base a fiore [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante il Buddha in piedi.

Arte Cinese

Fusione devozionale in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione seduta su uno scranno in forma [..]

ARTE GIAPPONESE

fusione in lega di rame a patina rossa raffigurante il Buddha assiso.
91 - 120  di 344 LOTTI