Asta (1340)

Gioielli, argenti e oggettistica

ven 3 -  lun 13 FEBBRAIO 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio

Per visionare i lotti contatta gli uffici:
Tel. +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
EUR 30,00 / 50,00
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
EUR 30,00 / 50,00
a balaustro in porcellana craquelé decorati con scene di cavalieri e altorilievi di ispirazione floreale. Firmati [..]
EUR 350,00 / 400,00
d’ispirazione orientalista in terracotta policroma con figure in abiti arabeggianti in posizione stante nell’atto [..]
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm.
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm.
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze.
in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
EUR 150,00 / 300,00
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm.
EUR 150,00 / 300,00
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm.
EUR 150,00 / 300,00
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]
EUR 30,00 / 50,00
in ottone costituito da un vassoio a forma ovale con bordo traforato e al centro stemma nobiliare e due candelieri [..]
EUR 10,00 / 50,00
in argento 800, riproduzione di grappolo di ciliegie e arancia con foglia, gr. 155 ca. Numerario 615 FI Firmato: [..]
EUR 120,00 / 200,00
in 800 argento a corpo circolare con fascia sbalzata con tralci di frutti e foglie su fondo zigrinato, gr. 474 [..]
EUR 150,00 / 300,00
in argento 800 a forma tonda con falda martellata a corolla e a corpo liscio polilobato, del peso complessivo [..]
EUR 180,00 / 250,00
in argento 800 su piede quadrato modanato con rastremature che proseguono sul fusto, braccia a volute intrecciate [..]
in argento 800 a corpo circolare sbalzato con decoro di foglie e frutti, gr. 563 ca., dimensioni 25,5 x 7,5 cm. [..]
EUR 180,00 / 250,00

SET

in argento 925 composto da dieci coppette lavadita e dieci piattini da pane con bordo sagomato e modanato, del [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 143 LOTTI