Asta (1350)

PARADE II - Dipinti del XIX e XX secolo

gio 9 -  gio 16 FEBBRAIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI
Tecnica mista su carta, cm. 28x36,5 1950 Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi 1950.
Olio su cartone telato, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: F. Galante.
Olio su cartone, cm. 52x72 Storia Eredità Chaplin; Collezione privata, Parigi; Collezione privata
Olio su cartone, cm. 70,4x50 Titolo e firma in basso a destra: Contadina al fu[oco] / E. Chaplin. Storia Eredità [..]
Olio su cartone, cm. 51x41,2 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: E. Chaplin; al verso: Ida / E. Chaplin. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Olio su cartone, cm. 41,5x76 Al verso altra composizione: Busto di ragazzo. Storia Eredità Chaplin; [..]
EUR 350,00 / 450,00

Ida

Olio su tela, cm. 64x94 anni Cinquanta Firma in basso a sinistra: E. Chaplin; al verso sul telaio: etichetta [..]
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 30,3x43,5 Firma in basso a destra: R. Gordigiani.
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 31,4x42,2 1933 Firma, dedica e data in basso a destra: A. Del Bon [..]
EUR 650,00 / 850,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x39 Firma in basso al centro: M. Marcucci.
EUR 350,00 / 450,00
211
Olio su faesite, cm. 45x60 Firma in basso a destra: Quaglia.
212
Olio su cartone, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: Valentino Ghiglia; titolo al verso: Livorno vista da [..]
EUR 600,00 / 700,00
213
Olio su cartone, cm. 60x49,5 1969 Firma e data in basso a destra: Marcucci 69.
214
Olio su cartone, cm. 70x49,8 Firma in alto a destra: U. Capocchini; firma al verso: Ugo Capocchini.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
215
Olio su tela, cm. 60x40 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: G. Borgianni.
EUR 50,00 / 80,00
216
Tecnica mista su carta, cm. 55x41
217
Olio su tela, cm. 37x23
EUR 50,00 / 80,00
218
219
Olio su tela, cm. 39,5x65,2 (1943) Firma in basso a destra: Mario / Bucci. Al verso sulla tela: etichetta e due [..]
EUR 350,00 / 450,00
220
Olio su cartoncino applicato su compensato, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Mario / Bucci; dedica al verso: [..]
221
Olio su tela, cm. 35x56 Firma in basso a destra: Mario / Bucci.
222
223
Olio su tavola, cm. 33,5x24 Firma in basso a destra: Costa Emanuele.
224
Olio su tavola, cm. 34x24,5 Firma in basso a sinistra: Costa Emanuele.
225
Olio su compensato, cm. 37x50 Firma in basso a sinistra: Costa Emanuele.
226
Olio su tavoletta, cm. 14x22,5 Firma in basso a destra: G. Magni.
227
Olio su tavoletta, cm. 15,5x9
EUR 50,00 / 80,00
228
Olio su tavola, cm. 37,5x50
229
Olio su cartone, cm. 27x35,6 1917 Firma e data in basso a destra: Zanetti Zilla / 1917; firma, data e titolo [..]
230
Olio su cartoncino, cm. 17x22,5 Firma in basso a sinistra: Angelo Balbi.
1 - 30  di 143 LOTTI