Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 422 LOTTI

WOHLGEMUTH MICHAEL (1434 - 1519)

Questo foglio, che tratta della genealogia del Sacro Romano Impero, proviene dal ''Liber Chronicarum'', detto [..]

BURGKMAIR HANS (1473 - 1531)

Provenienza: Collezione privata, Udine. N°83Questo esemplare e il lotto successivo appartengono alla serie di [..]

BURGKMAIR HANS (1473 - 1531)

Provenienza: Collezione privata, Udine. N°187.Questo esemplare e il lotto precedente appartengono alla serie di [..]

RAIMONDI MARCANTONIO (1480 - 1534 circa)

Provenienza: Collezione privata, Udine.

ALDEGREVER HEINRICH (1502 - 1560)

Siglato e datato 1555 in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Udine.

Siglato e datato 1554 in alto.Provenienza: Collezione privata, Udine.

CALLOTT JACQUES (1592 - 1635)

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

Un'incisione analoga è conservata presso la Certosa e Museo di San Martino, Napoli (inv. 10569).

VASI GIUSEPPE (1710 - 1782)

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firmato e datato in basso a destra ''Joseph Bertolozzi 1808'', dedicato in basso al centro.

ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO

CARRACCI ANNIBALE (1560 - 1609)

DifettiProvenienza: Christie's Londra, 24 febbraio 1970. Consigli Antichità, Parma. Collezione privata, Parma

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Udine.

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Simon Vouet (1590-1649)

CANTARINI SIMONE (1612 - 1648)

Difetti.Provenienza: Christie's Londra, 2 dicembre 1969. Collezione privata, Parma.

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Siglato in basso a sinistra. Reca al retro antica attribuzione a Ludovico Carracci

MARCHESI DETTO IL SANSONE GIUSEPPE (1699 - 1771)

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi (Collana [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Iscrizione in basso al centro

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Jacques-André Portail (1695-1759)

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Tracce di firma in basso a sinistra

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Francesco Zuccarelli (1702-1788)

Firma monogrammata G.Z. in basso a destra

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO

Difetti.

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

CALLANI GAETANO (1736 - 1809)

Iscrizione sul passepartout ''Gaetano Callani''Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi [..]

NOVELLI PIETRO ANTONIO (1792 - 1804)

1 - 30  di 422 LOTTI