Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 422 LOTTI

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio Brandimarte, Firenze. Titolo 800. Peso: 1,722 kg
EUR 1.100,00 / 1.500,00

Marchio argenteria Cesa, Alessandria. Titolo 800. Peso: 1,022 kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,386 kg.

Marchi presenti, anni '30 circa. Titolo 800. Peso: 1,104 kg.

Marchio Firenze, probabilmente Antonio Braganti. Titolo 800. Peso complessivo: 1,250 kg.

Marchio argentiere Fassi Arno, Milano. Titolo 800. Peso: 1,136 kg.

Marchio argenteria Fratelli Cacchione, Milano (sul secchiello). Titolo 800. Peso complessivo: 0,690 kg.

Marchio argentiere Calegaro, Padova. Titolo 800. Peso totale argento (esclusi tutti i coltelli con lama in acciaio): [..]

ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO

Marchio argentiere Joseph Heming & Co, Londra, 1907. Peso: 0,468 kg.

Marchio argentiere Martin Hall & Co Ltd, Sheffield, 1911. Peso: 0,676 kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso complessivo: 8,108 kg.

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO

Al retro reca un'etichetta con attribuzione a Saverio Grue.Provenienza: Collezione privata, Parma.

Probabilmente ambito di Liborio Grue (1702-1776).

Al retro reca un'etichetta con attribuzione a Liborio Grue.Provenienza: Collezione privata, Parma.La scena rappresentata [..]

Manifattura Gentili, metà del XVIII secolo. Felatura.

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII-XIX SECOLO

Si veda per confronto un piatto riportante lo stemma della famiglia Venditti di Castel Castagna conservato nel [..]

214

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Dimensioni candelabri: 62x33x23 cm.
216

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Rotture ricomposte e restaurate.
217

MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Misure seconda placca: 37x49 cm.
181 - 210  di 422 LOTTI