Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 422 LOTTI

NOVELLI PIETRO ANTONIO (1792 - 1804)

BOUTS DIERIC (1415 - 1475 circa)

Provenienza: Collezione privata, Genova.

ROMANO GIULIO (1499 - 1546 circa)

Provenienza: Collezione privata, Milano.

ARTISTA DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

DE RIBERA JUSEPE (1588 - 1652)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

CARRACCI ANNIBALE (1560 - 1609)

Il dipinto è una derivazione di buona qualità dalla Pietà di Annibale Carracci conservata al Museo Nazionale di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

L'opera è ispirata al celebre ritratto di Rubens, la cui attribuzione è stata dibattuta con Van Dyck, conservato [..]

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Per confronto si veda l'opera di Ferdinand Bol raffigurante il medesimo soggetto conservata presso il Museo del [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Provenienza: Galerie Heim-Gairac, Parigi. Collezione privata lombarda.

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata lombarda.

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO

Opera accompagnata da expertise su fotografia a cura di G. Fiocco, il quale attribuisce l'opera a Vincenzo Campi, [..]

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
EUR 500,00 / 1.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Monogramma antico sul libro ''JVS SV''. Il ritratto è una replica della bottega di Justus Sustermans, pittore [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

31 - 60  di 422 LOTTI