Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 422 LOTTI

ARTISTA DEL XVII SECOLO

327

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.300,00 / 1.500,00
230

PLASTICATORE CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Difetti.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,386 kg.

TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769)

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

DE RIBERA JUSEPE (1588 - 1652)

Provenienza: Collezione privata, Genova.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
412

VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962)

Firmato sulla base.

MARCHESI DETTO IL SANSONE GIUSEPPE (1699 - 1771)

Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''Disegni Antichi (Collana [..]
324

VERNI ARTURO (1891 - 1960)

EUR 150,00 / 300,00
255

LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO GIUSEPPE (1903 - 1972)

FRANCESCHINI MARCANTONIO (1648 - 1729)

CANTARINI SIMONE (1612 - 1648)

Difetti.Provenienza: Christie's Londra, 2 dicembre 1969. Collezione privata, Parma.

ETTY WILLIAM (1787 - 1849)

294

ARTISTA DEL XIX SECOLO

295

DETTI CESARE AUGUSTO (1847 - 1914)

Firmato in basso a sinistra
418

BEDESCHI ALFEO (1885 - 1971)

Firmato sulla base.
Bacco bambino e putti festanti

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

411

AURISICCHIO VINCENZO (1855 - 1926)

Firmato sull'anfora.
265

Scuola italiana del XIX secolo

Dimensioni altro disegno: 15,1x10 cm. Recano al retro un'attribuzione a Giovanni Gaibazzi (1808-1888).
333

ARATA FRANCESCO (1890 - 1956)

Firmato e siglato XXXIII in basso a destra.
375

FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973)

Firmato, intitolato e datato 1963 al retro.Provenienza: Galleria d'Arte Guidi, Genova. Collezione privata, Mil [..]
345

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a destra.

BURGKMAIR HANS (1473 - 1531)

Provenienza: Collezione privata, Udine. N°83Questo esemplare e il lotto successivo appartengono alla serie di [..]

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Il dipinto è una replica di bottega dell'opera oggi conservata presso la Residenzgalerie di Salisburgo. Il soggetto [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
315

MILONE ANTONIO (1834 - 1919)

1 - 30  di 422 LOTTI