Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI

ANDY WARHOL

multiplo entro plexiglass, cm. 6,6x15,5 1976 firmato

GEORGE JIRI DOKOUPIL

latte materno su carta, cm. 56x76 1990 sigla e data in basso a destra

LUCIA MARCUCCI

tela emulsionata, cm. 123x118 1973 firma data e titolo al retro

LORENZO PIEMONTI

acrilici su rilievi, cm. 50x50 1998 firma data e titolo al retro
291

DAVIDE ORLER

olio su tela, cm. 70x100 1970 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
214

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 30x30x15,5 firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
300

ARMANDO PIZZINATO

olio su carta intelata, cm. 28x22 1942 firma e data in basso a destra

George Grosz

disegno a china su carta, cm. 45x37 firma in basso a destra, timbro George Grosz the cottage, Woodhull road, Huntington [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

JEAN FRANCOIS BORY

tela emulsionata, cm. 90x80 1969 - 1972 firma e data al retro

PLINIO MESCIULAM

acrilici e collage su composizione di 8 tavole (30x30 cad.) riportate su pannello, cm. 74,5x137 1975 firma data [..]
286

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm. 60x60 1984 siglato in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 85x170 1972 firma data e titolo al retro

TANO FESTA

tecnica mista su carta, cm. 70x100 1979 firma e data in basso a destra

FRANCO ANGELI

smalti a spruzzo su tela, cm. 130x160 1988 firma e titolo al retro

CARLO NANGERONI

olio su tela, cm. 108x70 1996 firma data e titolo al retro

ODDINO GUARNIERI

tecnica mista e collage su tela, cm. 100x80 2001 firma data e titolo al retro

ROBERTO FLOREANI

acrilici, tecnica mista e rilievo in legno su due tele assemblate, cm. 132x100 1989 firma data e titolo al re [..]
308

ZORAN MUSIC

acrilici su tela, cm. 41x33 1988 firma e data in basso al  centro
EUR 19.000,00 / 20.000,00
270

MARIO VARAGNOLO

olio su tavola, cm. 40x50 1941 firma e data in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Corrado Cagli

tecnica mista su cartoncino, cm. 69,9x99,1 1959 firma e data in basso a sinistra

JEFF KOONS (After)

multiplo in resina colata a freddo es. 727/999, cm. 30x30x12 tiratura indicata sotto la base

GIUSEPPE GALLI (POPE)

acrilici su tavola, cm. 40x40 1994 firma e data al retro

Francesco Messina

scultura in bronzo patina verde es. 71/100, h. cm. 42 1959 firma e tiratura incise alla base
250

Rick PROL

acrilici su tela, cm. 107x81 (2001) firma data e titolo al retro

ENRICO MANERA

olio e tecnica mista su carta, cm. 35x25 1980 firma data e titolo in basso

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 35x50 1976 firma data e titolo al retro
EUR 27.000,00 / 30.000,00

NOBUYOSHI ARAKI

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 29,5x19,5
309

Filippo de Pisis

olio su tela, cm. 73,5x54 1931 firma e data in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00
260

GIUSEPPE CESETTI

olio su tavola, cm. 25x55 (1930) firma in basso a destra , dedica ad personam al retro
282

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone, cm. 40x60 (anni '40) siglato CDZ in basso al centro, titolo al retro
1 - 30  di 310 LOTTI