Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 20 -  gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 127 LOTTI

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) L33 1957 litografia cm 63x48,5 prova d'artista (75 esemplari firmati [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo (Esposizione alla Galerie Matarasso, Nizza) [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Nudo che danza 1960 litografia cm 41,1x52,7 esemplare 31/300 firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione in verde 1969 litografia cm 36x54,5 esemplare 29/60 firmata [..]

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione verde 1966 litografia cm 36x54,5 esemplare 9/10 P.A. firmata [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Volto serigrafia con brillantini e collage cm 55x40 firmato e numerato [..]

CASSINARI BRUNO

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo china colorata su carta intelata cm 28x22 firmato in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone cm 39,5x29,5 firmato in basso [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2004) Matrice anni '50 scultura in piombo applicata su tavola cm [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) Bandiera 2015 acciaio inox applicato su tavola cm 40x60 firmato [..]

Indiana Robert

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 97/98 calcografia cm 24x17 firmato, titolato, datato e numerato [..]

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1967 matita su cartoncino cm 70x100 firmato in basso a destra [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2002/2003 calcografia cm 24x17 firmato, titolato, datato e [..]

HARLOFF GUY

GUY HARLOFF (Parigi 1933 - Galliate 1991) Grande seminatore 1 acquaforte cm 70x50 p.a. firmato e numerato al margine [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 40x50 firmato e numerato al margine inferiore [..]

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Geronimo-Graffiti 1974 tecnica mista e collage su legno cm 100x80 al retro firmato, [..]

Tilson Joe

JOE TILSON (Londra 1928) Demeter 1981 legno intagliato cm 40,5x35,5x2,5 al retro firmato e numerato esemplare [..]
OLGA BULGAKOVA (Mosca 1951) Magician and Clown olio su tela cm 73x73 al retro firmato in alto a sinistra in cirillico [..]
DINO CASTELVECCHI (Lucca 1935) Vita morte 2003 tecnica mista su tela applicata su telaio cm 100x100x16 al retro [..]

Sughi Alberto

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Zona Pedonale 1959 olio su tela cm 80x110 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

CANTATORE DOMENICO

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) La Madre 1960 olio su tela cm 110x120 al retro cartiglio [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

GUARIENTI CARLO

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Dispensa per Legér 1972 multiplo a 13 colori in serigrafia [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo china colorata su carta intelata cm 28x22,5 firmato in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Martini Arturo

EUR 2.500,00 / 5.000,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve S'Adama 1987 piatto in ceramica diam. cm 30 [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve S'Adeva 1987 piatto in ceramica diam. cm 30 [..]

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) William Taylor 1975 tecnica mista e collage su carta cm 100x73 firmato e datato al [..]
31 - 60  di 127 LOTTI