Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 20 -  gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 127 LOTTI

Koons Jeff

JEFF KOONS (York 1955) Balloon Dog (Pink) scultura in resina cm 30x30x12 esemplare 004/500 numerato sotto la base [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo piatto in ceramica cm 35x27 firma al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

BALDACCINI CESAR

CESAR (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) Arrachage 1963 serigrafia cm 47x38,2 p.a. firmata e numerata al margine [..]

ERNST MAX

MAX ERNST (Bruhl 1891 - Parigi 1976) Composition surréaliste au triangle vert litografia cm 65x50 esemplare [..]

Magnelli Alberto

ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) Composizione 1962 litografia cm 45,5x64,5 E/a H.C. firmata e [..]

DUBUFFET JEAN

DUDOVICH MARCELLO

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Suonatori matita su carta cm 24,7x20,4 firmato in basso a destra [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Donna con rete tecnica mista su lastra d'argento cm 40x30 firmato in [..]

VESPIGNANI LORENZO

EUR 400,00 / 800,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione 1955 litografia cm 49,2x32,1 esemplare 200/220 firmata [..]
MAURICE ESTEVE (Culan 1904 - 2001) Corne à Licou 1968 litografia cm 31,5x24 su foglio cm 52x35 p.a. stampato [..]

VELLANI MARCHI MARIO

MARIO VELLANI MARCHI (Modena 1895 - Milano 1979) Estate a Torcello 1948 olio su tavola cm 50x70 al retro firmato, [..]

MIGNECO GIUSEPPE

CANTATORE DOMENICO

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Figura / Ritratto di Inge tecnica mista su tela fronte retro cm 55x42 [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Doppio momento oppositivo ah 1974 tecnica mista su tela cm 50x70 firmato e [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
FRANCESCA TULLI (Roma) Radente 2001 olio su cartoncino applicato su tela cm 99,5x150 al retro firmato, datato [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali litografia cm 70x50 esemplare 9/30 firmata e numerata al margine [..]

Ajmone Giuseppe

GIUSEPPE AJOMNE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) Gatto 1967 carboncino su carta cm 72,7x51 firmato [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Arlecchino stampa su carta imbrunita (copia di bozzetto) cm 100x41

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2007/2008 procedimento misto a colori cm 24x18 esemplare 104/210 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2004/2005 procedimento misto a colori cm 24x18 esemplare 69/210 [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (Auguri) (2) 2003 litografie a colori cm 18,7x15,5 - foglio [..]

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Underwear 1975 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato al margine inferiore [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
GOODWIN ERHARDT Senza titolo (Trittico) 1976-1979 due tecniche mista su tela e una tecnica mista su compensato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Senza titolo 2 tecniche miste su tela cm 18,5x12 cm 25x15,5 firmato al [..]

CONSADORI SILVIO

SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Burano - Cavanella 1965 olio su tela cm 60x80 firmato in basso [..]
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo olio su tela cm 29,5x39,5 firmato in basso a sinistra
61 - 90  di 127 LOTTI