Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 20 -  gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 127 LOTTI

Matta Sebastian

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve S'Adeva 1987 ceramica smaltata diam. cm 30 [..]

REPETTI MOGOL ALFREDO

ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo 2000 tecnica mista su tavola cm 80x160 al retro firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Toothpaste 1977 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato, datato e titolato al margine [..]

BINI ANTONIO

EUR 600,00 / 1.000,00

ANTES HORST

EUR 700,00 / 1.200,00

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Sedia con giglio placca bronzo applicata su tavola cm 23x23 L'opera [..]

LOMBARDI ANTONIO

GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica acrilico su tela con buchi e collage cm 24x18 firmato in basso [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Des Jardines Enchanté 1977 puntasecca a colori cm 10x9 - foglio [..]
LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Auguri 1991 cartolina con collage cm 15,5x11 al retro firmato [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Auguri multiplo con collage cm 22,5x16,5 firmato in basso a destra [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro firmato [..]

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2009 cartolina con collage cm 13,5x10 © GETULIO [..]
CHRISTO AND JEANNE CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Walk Ways 1989 cartolina con collage di carta [..]
MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999) Senza titolo cartolina con collage cm 18x24 al retro firmato [..]

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Auguri 1994/1995 tecnica mista su cartone cm 14x22,5 firmato

Alinari Luca

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Senza titolo catalogo con collage e dedica cm 15x11 firmato
EUR 20,00 / 40,00

PACE ACHILLE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo 1992 collage su cartoncino cm 12x19 al retro firmato e dedicato [..]
EUR 50,00 / 80,00

ZIGAINA GIUSEPPE

GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Auguri 2001 collage su cartoncino cm 10,5x21 firmato [..]
EUR 50,00 / 80,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina con collage cm 10,5x15 al retro firmato [..]
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 7 fotolitografie di Antonio Bueno, Flavio Costantini, [..]

Brunori Enzo

ENZO BRUNORI (Perugia 1924 - Roma 1993) Auguri per il nuovo anno 1992 cartolina con collage cm 12x15 al retro [..]

Squillantini Remo

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) Auguri due biglietti d'auguri con collage I. cm 13x8,5 II. cm 11x7,5 [..]
EUR 50,00 / 80,00

ZIGAINA GIUSEPPE

GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Senza titolo lettera con collage cm 29,5x21 firmato [..]
EUR 20,00 / 40,00

ZIGAINA GIUSEPPE

EUR 20,00 / 40,00

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Senza titolo lettera autografa con disegno a penna cm 29,5x21,5 [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Buon 1996 collage su carta cm 29,5x21 firmato, datato e dedicato

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo 1991 lettera con collage cm 29,5x21 firmato e datato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1992 lettera con collage cm 29,5x21 firmato e datato [..]
91 - 120  di 127 LOTTI