Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 19 -  sab 20 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

18-19-20 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 896 LOTTI
331

Augusto Pedrazza

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm ciascuno 1954 Lotto composto da 224 tavole originali (ciascuna delle [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
332

Mauro Rostagno

matita, china e acquerello su cartoncino, 21 x 33 cm 1970 Originale di copertina realizzato da Rostagno per il [..]
EUR 1.200,00 / 1.900,00
333

SeSar (Sergio Sarri)

tecnica mista su cartoncino, 24 x 30 cm 1998 Firmata e datata.
EUR 200,00 / 350,00
334

Al Smith (Aldo Smittarello)

tempera, acrilici e aerografo su cartone, 33 x 45,5 cm 1980 Illustrazione originale realizzata da Smittarello [..]
335

Franco Storchi

tempera su cartone, 37 x 39 cm 1980 Illustrazione originale realizzata da Storchi per la Grande Enciclopedia [..]
EUR 450,00 / 700,00
336

Karel Thole

tempera su cartone, 26 x 23,5 cm 1967 Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo Enigma 1973 di [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
337

Karel Thole

tempera su cartoncino applicato a cartone, 24 x 31,5 cm 1980 Originale di copertina realizzato da Thole per il [..]
EUR 850,00 / 1.400,00
338

Giancarlo Tenenti

tempera su cartone, 21,5 x 29,5 cm anni '70 Originale di copertina realizzato da Tenenti per una rivista horror [..]
EUR 200,00 / 350,00
339

Enric Torres Prat

tempera su cartone, 23 x 33 cm 1967 Originale di copertina realizzato da Torres Prat per il romanzo Mundos Sin [..]
EUR 275,00 / 450,00
340

Juan Zanotto

matita e china su cartoncino, 28 x 37,5 cm 1982 Tavola originale realizzata da Zanotto per La nave y la eternidad, [..]
EUR 200,00 / 350,00
341

Juan Zanotto

EUR 200,00 / 350,00
342

Alberti Gino & Wolfsgruber Linda

tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm 1986 Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber [..]
EUR 250,00 / 400,00
343

Aldo Andreolo

tempera su cartone, 68 x 49 cm 1991 Dipinto originale realizzato dal pittore veneziano Andreolo in occasione [..]
344

Sergio Asteriti

tempera su cartoncino, 22 x 34 cm 1989 Illustrazione originale realizzata da Asteriti in occasione della mostra [..]
EUR 200,00 / 350,00
345

A. Baita

tempera e acquerello su cartone, 21,5 x 28 cm 1965 Illustrazione originale realizzata da Baita per Le avventure [..]
EUR 200,00 / 350,00
346

A. Baita

EUR 200,00 / 350,00
347

Anna Berton

acquerello su cartoncino, 20 x 14 cm 1998 Illustrazione originale realizzata dalla Berton in occasione della [..]
348

Michel Bridenne

matita, china e acquerello su cartoncino, 26 x 36 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dal francese Bridenne [..]
349

Cavalieri Luigi & Maria Augusta

matita su carta velina, 17 x 28 cm 1924 Studio preliminare realizzato dai Cavalieri (padre e figlia) per un'illustrazione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
350

Gianluigi Coppola

acquerello su cartoncino, 36,5 x 51 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Coppola in occasione della [..]
351

Luigi Corteggi

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1986 Tavola originale realizzata da Corteggi in occasione [..]
EUR 200,00 / 350,00
352

Nicoletta Costa

china e tempera su cartone, 20 x 26 cm 1998 Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della [..]
EUR 200,00 / 350,00
353

Francesco D'Ippolito

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm 2005 Firmato e datato.
EUR 350,00 / 550,00
354

Jacques Ferrandez

matita e china su carta applicata a cartoncino, 16 x 22 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dal francese [..]
EUR 200,00 / 350,00
355

Gallieno Ferri

matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 32 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Ferri in occasione [..]
EUR 200,00 / 350,00
356

Ferdinando Fusco

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Fusco in occasione [..]
357

FERRUCCIO GARD

olio su tela, 50 x 50 cm 1998 Dipinto originale realizzato da Gard in occasione della mostra Pinocchio: un naso [..]
EUR 250,00 / 400,00
358

Golpe (Wolfango Peretti Poggi)

matita e tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1961 Illustrazione originale realizzata da Golpe per la sua celebre [..]
EUR 200,00 / 350,00
359

matita, china e tempera su cartoncino, 12,5 x 23 cm 1961 Illustrazione originale realizzata da Golpe per la sua [..]
360

matita e china su cartoncino, 11 x 19,5 cm 1961 Illustrazione originale realizzata da Golpe per la sua celebre [..]
331 - 360  di 896 LOTTI