Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 19 -  sab 20 MAGGIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

18-19-20 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 896 LOTTI
241

EMANUELE LUZZATI

matita, pastelli a cera e acquerello su cartoncino, 25 x 35,5 cm anni '60 Firmato.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
242

ALBERTO MASTROIANNI

matita, china e biacca su cartoncino, 35 x 25 cm anni '40 Illustrazione originale realizzata da Mastroianni sul [..]
EUR 125,00 / 200,00
243

Edoardo Matania

acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm 1901 Illustrazione realizzata da Matania (padre) per il celebre volume La [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
244

Fortunino Matania

matita e china su cartone, 27,5 x 38 cm 1936 Illustrazione originale realizzata da Matania e pubblicata sul magazine [..]
EUR 400,00 / 650,00
245

Lorenzo Mattotti

pastelli a cera su cartoncino, 24 x 33,5 cm anni '90 Illustrazione originale realizzata da Mattotti durante gli [..]
EUR 2.900,00 / 4.500,00
246

Walter Molino

matita, tempera e acquerello su cartone, 24,5 x 31 cm 1972 Originale di copertina realizzato da Molino per la [..]
247

Walter Molino

matita, tempera e acquerello su cartone, 24 x 31,5 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Molino durante [..]
EUR 350,00 / 550,00
248

Giuliano Nistri

tempera su cartone, 23 x 29,5 cm 1975 Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e [..]
EUR 200,00 / 350,00
249

Giuliano Nistri

tempera e collage su cartone, 20,5 x 28,5 cm 1977 Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico [..]
EUR 200,00 / 350,00
250

Giuliano Nistri

tempera su cartone, 21 x 29,5 cm 1971 Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e [..]
EUR 200,00 / 350,00
251

Giuliano Nistri

tempera su cartone, 34 x 43,5 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Nistri sul Travaso durante gli [..]
252

Raymond Peynet

matita e china su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1962 Illustrazione originale realizzata da Peynet nel 1962 per il [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
253

Ratalanga (Gabriele Galantara)

matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm 1919 Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista [..]
254

ANTONIO RUBINO

matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm 1918 Illustrazione originale realizzata [..]
255

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 36,5 x 40,5 cm 1927 Tavola originale realizzata da Rubino per un episodio del suo [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
256

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 35 x 37 cm anni ‘30 Tavola originale realizzata da Rubino per Nicoletta, pubblicata [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
257

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 33,5 x 14,5 cm 1930/1931 Frammento di tavola originale realizzata da Rubino tra [..]
258

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm 1931 Tavola originale realizzata da Rubino intitolata Fata Toccasana, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
259

Enrico Sacchetti

tempera su cartoncino, 31 x 48,5 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Sacchetti durante gli anni [..]
260

Sylvain Sauvage

matita, china e acquerello su cartoncino, 21 x 29,5 cm anni '20 Firmato.
261

Tancredi Scarpelli

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli [..]
EUR 250,00 / 400,00
262

Tancredi Scarpelli

EUR 250,00 / 400,00
263

Tancredi Scarpelli

EUR 250,00 / 400,00
264

Tancredi Scarpelli

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 24 x 34 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli [..]
EUR 200,00 / 350,00
265

Filiberto Scarpelli

matita e china su cartoncino, 25 x 26 cm anni '10 Lievi pieghe orizzontali. Firmato.
EUR 200,00 / 350,00
266

BRUNO SAETTI

matita e china su carta, 19 x 20 cm 1920 Illustrazione politica realizzata da un giovane Saetti nel 1920. Piccolo [..]
267

Mario Tempesti

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm 1957 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Per chi suona [..]
EUR 250,00 / 400,00
268

Mario Tempesti

tempera su cartone, 28,5 x 38 cm 1966 Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo Oggi si vola [..]
EUR 200,00 / 350,00
269

Karel Thole

tempera su cartone, 47 x 67 cm anni '80 Firmato.
270

Karel Thole

china e tempera su cartone scrap, 16 x 23 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Thole per il romanzo [..]
EUR 200,00 / 350,00
241 - 270  di 896 LOTTI